AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Финансы и страхование

Россия стала лидером IPO

27 февраля 2008

Согласно обнародованному вчера аналитическому исследованию The PBN Company «Пионеры IPO», несмотря на начавшийся в середине прошлого года мировой кризис ликвидности, 2007 год стал еще одним рекордным годом IPO в России. По объемам публичных размещений акций Россия по итогам прошлого года стала лидером среди стран Европы. Кроме того, по оценкам аналитиков The PBN Company текущий год также обещает показать рекорд публичных размещений россий-ских компаний.

В исследовании The PBN Company говорится, что в 2007 году российские компании провели 23 публичных предложения акций на 29,4 млрд долл. Это составило 86% от общего привлеченного капитала по всем IPO компаний из стран СНГ. Кроме того, объем IPO компаний из России превышает объем средств, привлеченных компаниями из стран Европы, в частности в Великобритании удалось провести IPO только на 22 млрд долл., а в Германии — на 11 млрд долл.

По словам главного управляющего The PBN Company Питера Б. Некарсулмера, в 2007 году российские компании продемонстрировали, что они стали настоящими глобальными игроками на рынках акционерного капитала. «Российские компании также показали, что они достаточно развиты, чтобы выдерживать потрясения на мировых рынках, и поэтому являются сравнительно надежной гаванью для международных инвесторов, ищущих новые возможности для вложения средств. Всего пару лет назад мало кто мог предположить, что такое будет возможно», — искренне удивляется Питер Б. Некарсулмер.

Как отмечается в исследовании The PBN Company, несмотря на то что многие компании перенесли листинг на более поздние сроки, цифры свидетельствуют о непрекращающемся увеличении количества IPO, в результате можно прогнозировать, что 2008 год может стать четвертым рекордным годом подряд для публичных размещений акций. По словам вице-президента по финансовым коммуникациям The PBN Company Артема Довлатова, последний квартал прошлого года показал, что кризис ликвидности не повлиял серьезно на объемы рынка IPO в России: «И, на наш взгляд, он не помешает России в очередной раз в этом году показать достаточный объем первичных размещений».

Однако аналитики не так оптимистично оценивают потенциал российского рынка IPO. По словам главного экономиста Дойче Банка Ярослава Лисоволика, в этом году IPO российских компаний будет меньше, чем в прошедшем, как по количеству размещений, так и по объему, который, по его оценкам, составит порядка 20—25 млрд долл. Кроме того, он отмечает, что если в прошлом году большой объем размещений был достигнут благодаря ВТБ и Сбербанку, то в этом году остается только надеяться на возможное размещение UC Rusal. Начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что рекорды по IPO Россия не сможет повторить еще несколько лет.

Аналитики The PBN Company отмечают в исследовании, что в прошедшем году LSE сохранила свои позиции любимой площадки компаний стран СНГ, однако значение российских бирж возросло. Средства, привлеченные в ходе IPO на РТС и ММВБ за 2005—2006 годы, составили всего 6% от общего количества привлеченных российскими компаниями средств, а в 2007 году этот показатель достиг 30%.

ПОЛИНА СМОРОДСКАЯ

Источник: РБК daily

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Емкость российского рынка энергооборудования достигнет 5 млрд долларов
Объем рынка моющих и чистящих средств в 2007 году вырос на 12,9%
Мировой рынок лакокрасочных материалов растет
Стратеги без стратегии
«Япоша» зайдет в «Азия Кафе»
Своих махровых полотенец в России не хватает
В настоящее время программу рефинансирования кредита предлагают большинство крупных ипотечных банков
Объем российского рынка аренды строительной техники ежегодно увеличивается
«Ингосстрах» урегулирует мелкие убытки — без справок из ГИБДД
High River займется никелем

Предложение

Новости по дате

« Февраль 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru