AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Компании, Финансы и страхование

Международные агентства снизили рейтинги российских препдриятий

27 марта 2014

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинги российских компаний. Прогноз по «Роснефти», «Транснефти», «Газпрому», ВЭБу, РЖД и ЛУКОЙЛу изменен со «стабильного» на «негативный». Однако эксперты S&P еще раз подтвердили кредитные рейтинги упомянутых предприятий, а также Федеральной пассажирской компании и ТНК-BP на уровне «BBB», «Транснефти» – «BBB+».



Ранее обозреватели Standard & Poor’s и Fitch Ratings изменили прогноз по суверенному кредитному рейтингу России на «негативный» в связи с ростом экономических и политических рисков. Несмотря на это, агентство подтвердило российский рейтинг в иностранной валюте на уровне «BBB».

В пресс-релизе Standard & Poor’s указано, что изменение прогнозов отражает мнение сотрудников агентства о непредвиденных финансовых последствиях, которые могут наступить из-за введения санкций со стороны США и Европейского союза. В компании подчеркивают, что кредитоспособность России в ближайшее время может сильно пострадать, что создает серьезные риски для инвесторов.

Вслед за S&P прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу РФ был изменен агентством Fitch Ratings до уровня «BBB» – «негативный». В компании снижение рейтинга тоже связывают с введением санкций против России. По мнению сотрудников Fitch, отрицательный эффект от введения санкций причинит вред российской экономике.

В то же время, Министерство финансов России считает прогнозы обоих международных агентств неоправданными и рассматривает их действия как попытку ущемить кредитоспособность страны. Тем не менее, в Минфине рассчитывают, что Fitch и S&P не смогут повлиять на реальное положение дел в национальной экономике, и кредитоспособность России останется на прежнем уровне.

Алексей Моисеев, заместитель министра финансов, заявил, что изменения к худшему не ожидаются, а бюджет в этом году получился лучше предполагаемого. По словам Моисеева, ухудшение прогнозов по рейтингу России международными агентствами не приведет к изменению условий заимствования для отечественных предприятий.

По оценкам компании Concern General Invest, больших проблем для российской экономики не будет до тех пор, пока санкции не касаются внешнеторговых связей. Страна сохранит инвестиционный грейд на уровне «BBB-» независимо от того, какими будут прогнозы мировых агентств. Существующие рейтинги позволяют России без особенных потерь вернуться на рынок заимствований сразу после урегулирования внешнеэкономических проблем.

Следует при этом отметить, что наиболее авторитетное международное рейтинговое агентство Moody’s пока не изменило прогноз кредитного рейтинга российских компаний. В отличие от Standard & Poor’s и Fitch Ratings, эксперты Moody’s также не пересмотрели прогнозы относительно развития российской экономики. В то же время, компания предупредила, что в будущем может принять решение о снижении рейтинга России, если санкции смогут повлиять на состояние ее экономики.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Курс рубля стабилизировался
Госкорпорациям выгоден курс на информационную открытость

Предложение

Новости по дате

« Март 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru