AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Компании, Промышленность, Аналитика

Максим Топилин: Россия выходит из затяжного «зарплатного кризиса»

22 июля 2016

По данным Росстата, в последнее время был зафиксирован прирост реальной заработной платы для населения страны. Это говорит о том, что в России начался процесс восстановления от затяжного «зарплатного кризиса».
Об этом в своём отчёте рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. «Российские компании наконец-то начали выплачивать задолженность по заработным платам. Кроме того, из бюджета предприятий стали выделяться средства для стимулирования своего штата сотрудников», — добавил Топилин.
Согласно статистике Росстата, в 2015 году реальная заработная плата среднестатистического работника РФ уменьшилась почти на 9%. В настоящее время отрицательная динамика полностью прекратилась, наблюдается даже небольшой рост. В мае текущего года был зафиксирован рост в секторе оплаты труда на 1% в сравнении с предыдущим месяцем, в июне 2016 года – зафиксирован прирост на 1,4%.
Ещё в конце июня 2016 года Дмитрий Медведев обозначил, что быстро поднять заработную плату и пенсии населению страны не получится. Он также обратил внимание, что это должны учитывать все кандидаты в своих предвыборных компаниях.
В этом году к середине лета средняя заработная плата по всей России составляла 38,6 тыс. рублей (согласно данным Росстата, это наилучший показатель за последние 6 месяцев). За первый месяц лета реальная зарплата среднестатистического россиянина увеличилась на 1,4%.
Тем не менее, в сфере ежемесячных расходов населения присутствует не столь удовлетворительная статистика. Сейчас после осуществления всех обязательных платежей и покупок у россиян остаётся меньше денег, чем, к примеру, было 3-4 месяца назад. Располагаемые доходы россиян продолжают сокращаться. Только за первый месяц лета в данном секторе была зафиксирована отрицательная динамика 4,8%.
Эксперты не советуют сильно обольщаться улучшением ситуации с «зарплатным кризисом». По мнению аналитиков Bloomberg, укрепление курса рубля негативно сказывается не только на российской экономике, но и ухудшает финансовые показатели российских предприятий. Кроме того, это подрывает конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.
Повышение курса рубля усиливает проблемы бюджета страны. В первую очередь, это на себе ощущают предприятия сельского хозяйства и промышленности, которые принимают участие в программе импортозамещения. Экспорт замедляется, и в дальнейшем это не может не затронуть сектор заработной платы для россиян.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
В России будет создан фонд санации при поддержке Центробанка

Предложение

Новости по дате

« Июль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru