AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Промышленность, Аналитика

Премьер-министр РФ решил «взяться» за аптеки, нарушающие правила продажи лекарств

6 июня 2016

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, заявил, что все аптеки, в которых будут выявлены нарушения правил реализации лекарственной продукции, будут притянуты к соответствующим мерам ответственности. А именно, работоспособность аптек будет приостановлена на 90 суток.
Еще в марте со стороны Минпромторга было предложено больше не контролировать формирование цен на дешёвые лекарства, так как их производство для большинства предприятий стало нерентабельным. Аптеки в таком случае всё равно будут отдавать предпочтение более дорогим препаратам, что позволит им устанавливать более высокие цены на лекарства. В то же время последствием таких нововведений может стать вытеснение с рынка компаний, которые не попали под программу субсидирования.


Глава кабинета министров чётко определил условия нарушения установленных норм продаж лекарств: «аптека подлежит закрытию сроком на 3 месяца». На предстоящем заседании правительства одним из вопросов на повестке дня будет возможность расширения санкций против фармацевтических учреждений, которые будут систематически нарушать установленные медицинские нормы.
Дмитрий Медведев отметил, что будет принят закон о введении новых мер, которые усилят контроль над медицинской и фармацевтической деятельностью со стороны государственных органов. Глава правительства уверен, сегодня это является приоритетным заданием государства, так как именно отсутствие контроля может повлечь за собой угрозу для жизни населения и другие трагические последствия.
В настоящее время никакого наказания за халатное отношение к требованиям в фармацевтической отрасли не предусмотрено. Аналогично нет никаких мер пресечения необоснованного повышения цен на лекарства и препараты первой необходимости. В зависимости от типа нарушения, за подобные проступки аптеки теперь будут сплачивать штрафы в соответствии с установленными тарифами.
Дмитрий Медведев отметил лишь, что данные меры взысканий должны применяться обоснованно, на основании всех фактических правонарушений. «Меры ответственности не должны быть формальными, нельзя вслепую всех штрафовать», — констатировал глава кабмина.
Как отмечает Михаил Мурашко, председатель Росдравнадзора, за прошлый год лекарственные препараты добавили в цене 20%. Их стоимость и далее будет увеличиваться, так как и производители, и аптеки не скрывают своё положительное отношение к высоким ценам.
Дальнейшее повышение цен в 2016 году будет вызвано не только девальвацией национальной валюты, но и вымыванием дешёвого ассортимента из всей сети аптек. Провизоры, как и раньше, будут закупать более дорогие препараты.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
В России за последние два года более 140 банков потеряли лицензию
Вдоль побережья Черного моря планируется возвести кольцевую автодорогу

Предложение

Новости по дате

« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru