AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Промышленность, Аналитика

Массовая безработица разрастается по российским моногородам

19 мая 2016

Из доклада Минтруда следует, что в российских моногородах сейчас чётко прослеживается снижение спроса на продукцию и рост долговых обязательств на многих предприятиях (всего в России имеется 319 моногородов, население которых составляет 14 млн. человек). Данная ситуация может отрицательно отразиться на рынке труда, в частности, на численности работающего населения.
Максим Топилин, глава Министерства труда, отмечает, что за 2015 год уровень безработицы по всей территории РФ вырос на 10% (в моногородах – на 20%). Из-за такой неблагоприятной тенденции к концу года работы могут лишиться ещё 16 тыс. человек. В докладе указывается, что феврале 2016 года в моногородах уже насчитывалось на 7,3 тыс. безработных больше, чем в конце предыдущего года.


Данные о безработице составлены на основании мониторинга Минэкономразвития и Минтруда, в котором было задействовано порядка 150 предприятий. Из мониторинга ситуации на рынке труда отчётливо видно, что спад производства продолжается, а активы на предприятиях сокращаются. Больше всего страдают те фабрики и заводы, которые выпускают свою продукцию для внутреннего рынка.
За прошлый год в моногородах объёмы производства были снижены почти на 5%. Сейчас же эти предприятия, ориентированные на внутренний спрос, не спешат увеличивать объёмы производств. И на это есть весомые аргументы: рост цен на сырьё и комплектующие материалы, повышение процентных ставок по кредитам, повышение тарифов на энергоресурсы, высокая стоимость кредитных займов.
В Институте им. Гайдара считают, что поддержка моногородов должна распределяться согласно существующей транспортной инфраструктуре. Жители тех населённых пунктов, которые могут самостоятельно добираться до места работы в другой город, не нуждаются в поддержке, так как они сами могут решать проблемы с занятостью. Совсем другая ситуация с теми населёнными пунктами, в которых отсутствует такая возможность. Таким жителям поддержка правительства просто необходима.
Леонтий Бызов, представитель Института социологии РАН, также обеспокоен ситуацией с безработицей в моногородах. Он считает, что это вызвано, в первую очередь, из-за неравномерной структуры расселения по территории России. И сегодня в моногородах разным отраслям промышленности очень тяжело перестроиться на более конкурентоспособные секторы экономики.
В последний раз это наглядно было продемонстрировано во время кризиса в 2008-2009 годах.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
В банковскую систему России будет введён механизм bail-in
Снижение ипотечной ставки до 9% может увеличить спрос на жильё в России

Предложение

Новости по дате

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru