AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Компании, Аналитика

Снижение ипотечной ставки до 9% может увеличить спрос на жильё в России

18 мая 2016

Как утверждают ведущие эксперты страны, ставка по ипотеке в 9% может вызвать новую волну интереса россиян к покупке жилья. Владимир Путин поручил правительству вместе с Центробанком найти новые методы по снижению ипотечных тарифов для населения. Это позволило бы увеличить объём ввода жилья в эксплуатацию более чем на 20%.
Сейчас обстановка на рынке нового жилья не очень привлекательна. Годовые ипотечные ставки по новостройкам находятся на отметке 13-14%. В некоторых банках имеется ещё надбавки на определённых этапах строительства (около 1%), тогда, когда ипотека с государственной программой поддержки составляет 12% годовых.


Ирина Асланова, заместитель председателя банка «ДельтаКредит», отмечает, что с начала 2016 года средняя кредитная ставка составляет 12,1%, что является наименьшим показателем с середины 2014 года. Тем не менее, во второй половине 2016 года в банке рассчитывают, что ипотечный рынок в сравнении с прошлым годом вырастет на 3%.
Александр Ручьев, представитель организации «Мортон», также обеспокоен ситуацией на рынке жилья. Он уверен, для того, чтобы строительная отрасль и дальше показывала положительную динамику в развитии, необходимо обязательно уменьшить ипотечную ставку до 9%. Это поможет увеличить спрос на жильё на как минимум втрое.
В то же время, Денис Бобков, представитель аналитической компании ОПИН, считает, что стоимость квадратного метра в новостройках в ближайшем будущем может увеличиться. Это может произойти после создания так называемого «компенсационного фонда долевого строительства», деятельность которого будет направлена на решение вопросов обманутых дольщиков строительства. Всё дело в том, что средства в фонд будут поступать не только с бюджета, но и от самих застройщиков.
И президент Ассоциации застройщиков, и директор ипотечной компании «Est-a-Tet» уверены, то снизить ипотечную ставку до 9-7% можно лишь посредством субсидирования ставки со стороны государства или же за счёт сокращения ключевой ставки ЦБ. Как считают эксперты, обе задачи сегодня вполне решаемые, и могут способствовать снижению ставки по ипотеке до уровня 11-10,5%.
В банках также поговаривают о целесообразности субсидирования процентной ставки. Ведь когда в марте 2016 года данный процесс был приостановлен, ипотечные ставки сразу же подскочили. Объём субсидирования сегодня составляет порядка 8 млн. рублей. Но за эти деньги в Москве или Подмосковье можно приобрести только жильё эконом-класса, в то время как более комфортные квартиры находятся далеко за пределами данной программы.
В этом многие застройщики видят основную проблему ценовой политики нового жилья для населения.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Массовая безработица разрастается по российским моногородам
В Госдуме рассматривают вариант отмены транспортного налога

Предложение

Новости по дате

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru