AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Промышленность, Аналитика

Рост тарифов на электроэнергию продолжится

19 февраля 2014

Эксперты Минэнерго подготовили стратегию развития энергетики России до 2035 года. Министерство обещает россиянам, что цены на электричество будут снижены, хотя этому будет предшествовать рост тарифов на электроэнергию. По мнению разработчиков стратегии, чтобы снизить стоимость электричества, придется отделить транспортную составляющую от компании «Газпром», а также перевести большинство генерирующих станций на уголь.



По оценкам специалистов, на сегодняшний день тарифы на электроэнергию в России превысили американский уровень. Аналитики утверждают: это связано с тем, что российские электростанции работают на нефти и газе, а американские – на угле. Цена добычи углеводородов велика, и составляет 60% в себестоимости киловатта электроэнергии, а доля угля достигает всего 40%, поскольку расходы на его добычу относительно невелики.

В России около 60% электроэнергии генерируют с использованием газа. Поставками топлива на рынок занимается «Газпром», который контролирует трубопроводную систему страны. В свою очередь, независимые газовые и нефтяные компании практически не имеют доступа на рынок.

Чтобы снизить зависимость энергопроизводителей от «Газпрома», стратегия развития до 2035 года предусматривает создание отдельной компании, которая будет контролировать газопроводы и займется не добычей, а доставкой голубого топлива потребителям. Кроме того, такие меры будут соответствовать условиям работы «Газпрома» на европейском рынке. Компания и государство к такому радикальному решению готовы, хотя остается неизвестным, в чью же собственность газотранспортная система перейдет и как ею смогут пользоваться другие добывающие предприятия.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что в ближайшие годы, пока газотранспортная система не будет отделена от «Газпрома», цены на электроэнергию будут расти. Это касается как физических лиц, так и предпринимателей. Чтобы избежать негативных последствий роста тарифов, государство в этом году заморозило цены на электроэнергию для предприятий.

В среднем, ежегодно тарифы увеличиваются на 12%. По оценкам директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, эта тенденция сохранится, и ежегодный рост цен на электроэнергию составит не менее 7-8%. Эксперт считает, что в таких условиях нет никаких возможностей добиться снижения стоимости электричества.

Для этого потребуется провести быструю диверсификацию генерирующих станций, что является трудноосуществимой задачей. Хотя Россия занимает второе место в мире по объемам угольных запасов, только четверть российских генерирующих предприятий производят электроэнергию с использованием угля.

В соответствии с новой энергетической стратегией, для снижения зависимости от нефти и газа государство частично откажется от налога на добычу и сделает акцент на фискальном сборе со сверхприбыли. Однако такие меры могут привести к тому, что крупные газодобывающие компании попробуют избежать уплаты налогов, и распределят свои доходы между дочерними компаниями.

Тем не менее, постепенная модернизация энергетического сектора экономики осуществляется на протяжении последних двадцати лет. Еще при существовании РАО «ЕЭС России» на переоборудование генерирующих станций было израсходовано 80-90 миллиардов долларов, сейчас объем вложений вырос почти в два раза.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Без лишних переплат: оформляем дешевый автокредит.
Россия увеличивает объемы экономического сотрудничества с Киргизией
Россия запрещает белье и спортивную форму из синтетики

Предложение

Новости по дате

« Февраль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru