AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Финансы и страхование

«Россия» посчитала Роспотребнадзор разрушителем финансового рынка

18 февраля 2008

В минувшую пятницу ассоциация региональных банков «Россия» распространила заявление, в котором назвала действия Роспотребнадзора по регулированию рынка по­требкредитования угрозой для финансовой устойчивости российской банковской системы. По мнению ассоциации «Россия», обвинения, выдвинутые банкам в обмане клиентов, прозвучавшие 14 февраля на коллегии Роспотребнадзора, являются бездоказательными. В этой связи «Россия» считает, что банкирам следует обратиться в суд за защитой своей деловой репутации.

Как заявил РБК daily президент ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, «пусть Роспотребнадзор лучше занимается молдавским вином и польским мясом и не вмешивается в банковскую сферу». В заявлении ассоциации «Россия» указывается, что Роспотребнадзор, крайне далекий от финансового рынка и не обладающий специальными знаниями и квалификацией, явочным порядком принял на себя не только надзорные функции, но и, по сути, функции контроля и регулирования рынка потребительского кредитования. «В результате его действий оказались поставленными под удар развитие ипотечного кредитования и реализация приоритетных государственных программ, — подчеркивается в заявлении ассоциации «Россия». — Так, под сомнение ставится право кредиторов предлагать гражданам современные кредитные продукты, административное давление на банки приводит к росту издержек и процентных ставок, ограничиваются возможности использования страхования и иных механизмов снижения финансовых рисков».

Это заявление «России» стало реакцией на прошедшую 14 февраля коллегию Роспотребнадзора, где, по мнению ассоциации, прозвучали ничем не обоснованные обвинения в адрес банков. Напомним, на заседании коллегии первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман предложил Роспотребнадзору не бояться штрафовать недобросовестные банки и раскритиковал деятельность Абсолют Банка и банка «Пушкино». В частности, по словам Александра Буксмана, ставка по отдельным продуктам Абсолют Банка составила 776%, а «Пушкино» — 152%.

Зампредправления банка «Пуш­кино» Галина Никуленкова заявила РБК daily, что в ближайшие дни руководство сформулирует официальную позицию, стоит или нет реагировать на заявления, прозвучавшие на коллегии Роспортребнадзора. По словам председателя правления Абсолют Банка Николая Сидорова, показатель 776% является недоразумением, что вызвано путаницей в трактовании эффективной ставки. «Мы включаем в эффективную ставку все те доходы, которые мы, как банк, получаем от заемщика, — сказал РБК daily Николай Сидоров. — А эффективная процентная ставка по методике ЦБ включает в себя как расходы, которые получает банк, так и те суммы, которые заемщик выплачивает третьим лицам, например страховку, которая привязана не к сумме кредита, а к общей стоимости предмета покупки».

Как говорится в заявлении ассоциации «Россия», хотелось бы указать на недопустимость заявлений Роспотребнадзора, лишний раз демонстрирующих его некомпетентность и претенциозность, что приводит к разрушению российского финансового рынка. «Как можно заключить из прозвучавших публично заявлений, так называемым специалистам в сфере потребительского кредитования, по-видимому, неизвестны базовые правила не только из правовой сферы, но и касающиеся области финансовой математики, — отмечается в заявлении ассоциации «Россия». — Законодательство не устанавливает явных ограничений на размер процентов или процентных ставок. Между тем всякая попытка заигрывания с некомпетентным и недобросовестным проверяющим порождает благодатную почву для коррупции и произвола».

Вместе с тем в минувшую пятницу пресс-служба Роспотребнадзора заявила о том, что попытки дестабилизировать разного рода методами наметившиеся позитивные шаги к диалогу с банковским сообществом не прекращаются, несмотря на то что предпринимаемые службой адекватные меры по защите прав потребителей-заемщиков все больше находят конструктивный отклик не только в общественном мнении, но и в среде профессиональных участ­ников рынка банковских услуг. «Особенно странно в этой связи слышать некомпетентные суждения о якобы имеющем место быть отсутствии «органа государственного регулирования, который осуществлял бы надзор и контроль на рынке потребкредитования в вопросах защиты интересов потребителя» со стороны отдельных представителей Центрального банка Российской Федерации, что явно идет вразрез с практическими достижениями реализуемой на государственном уровне политики по пресечению нарушений законных прав и интересов граждан — потребителей финансовых услуг», — говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Член совета директоров ЦБ Алексей Симановский заявил РБК daily, что, по его мнению, необходимо сформировать госорган, который осуществлял бы надзор на рынке потребкредитования и защищал интересы заемщиков. «Если Роспотребнадзор считает, что он уже является таким органом, что ж, его право так считать, — сказал Алексей Симановский. — Я исхожу из того, что жалобы граждан на недобросовестное поведение банков по-прежнему поступают не только в Роспотребнадзор, но и в ЦБ, а также в другие федеральные органы власти». Таким образом, по мнению г-на Симановского, законодателям все же необходимо определить, какой орган должен надзирать за тем, как банки кредитуют заемщиков в части потребкредитования. При этом Анатолий Аксаков поддержал необходимость создания специализированного департамента при Банке России, который сосредоточился бы на защите прав заемщиков.

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

Источник: РБК daily

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Розничные сети одежды массового потребления в России
Вареная колбаса — самый популярный продукт колбасных изделий
Motorola с красной кнопкой
Дружба дружбой, а пшеница врозь
На долю сетей в Санкт-Петербурге приходится около 45% рынка
Импортные межкомнатные двери теряют позиции на российском рынке
«Тройка» создаст домашний уют
Yahoo! ищет пространство для маневра
«Газпром нефть» нарасхват

Предложение

Новости по дате

« Февраль 2008 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru