AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Компании, Аналитика

Может ли 14-летний ребёнок заниматься предпринимательской деятельностью?

2 апреля 2018

В Федеральной налоговой службе, тщательно проанализировав существующие нормы и положения российского законодательства, пришли к выводу, что любой гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста, может заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ, до 18 лет лицо считается несовершеннолетним гражданином, но с 16 по 18 лет он уже обладает ограниченной дееспособностью.
На основании этих нормативных актов, в ФНС утверждают, что любой человек, достигший 14-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью. Однако все сделки юный предприниматель может осуществлять только с согласия своих родителей (попечителей, усыновителей). Причём при регистрации ИП они должны нотариально заверить своё согласие на осуществление своим ребёнком предпринимательской деятельности.
Процесс регистрации юных предпринимателей осуществляется в соответствии с Федеральным законом № 129-Ф3 «О государственной регистрации юрлиц и ИП». Для регистрации необходим перечень документов, установленный действующим законодательством.
Таким образом, лицо, которому исполнилось 16 лет, в соответствии с российским законодательством может быть признано дееспособным (в суде, по решению органов опеки или в результате заключения брака). Регистрация предпринимателя в 16-летнем возрасте обязательно должна сопровождаться сопутствующей документацией: копией постановления суда, копией с органов опеки, копией свидетельства о браке.
Как отмечают в Федеральной налоговой службе, данными законодательными актами могут воспользоваться лица, желающие вовлечь несовершеннолетних граждан в создание фиктивных компаний. В таких ситуациях несовершеннолетнее лицо используется для регистрации ИП и применения его в качестве руководителя, который вправе заключать контракты, сопровождать сделки, нанимать работников и т. п., в том числе для уклонения от уплаты налогов и использования серых схем получения прибыли.
При этом за все совершённые операции и сделки, согласно ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, ответственность несёт несовершеннолетнее лицо в возрасте 14-18 лет. Никакой ответственности с родителей или попечителей не спрашивается, за все последствия, возникшие по обязательствам и контрактам, молодой предприниматель отвечает самостоятельно.
В ФНС обращают внимание, что граждане, добровольно предоставившие информацию о себе, считаются соучастниками преступления. Согласно Уголовному законодательству РФ, они могут быть притянуты к уголовной ответственности. Однако при этом им должно быть не менее 16 лет, и они должны быть признаны судом вменяемыми.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Предприниматели РФ плохо осведомлены, какие ниши свободны для развития

Предложение

Новости по дате

« Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2018, AUP.Ru