AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Компании, Финансы и страхование, Аналитика

Минэкономразвития делает ставку на экспорт

13 декабря 2017

Дмитрий Пристанков, заместитель министра Минэкономразвития, отметил, что одной из первостепенных проблем в России на данный момент является помощь экспортоориентированным предприятиям МСП сектора. С 32 компаниями малого и среднего предпринимательства уже подписаны договора (на следующие 3 года имеется план по внедрению в каждый регион РФ разветвлённой сети объектов поддержки МСП).
Чиновники Минэкономразвития РФ акцентируют внимание на том, что в настоящее время только 1% из существующих компаний МСП осуществляют поставки на зарубежные рынки. Сейчас в условиях реализации программы импортозамещения компании не испытывают сильной конкуренции. Но когда рынок будет открыт другим международным рынкам, многим компаниям будет непросто выжить в сложной экономической ситуации.
На V международной конференции ВЭД сообщили, что развивать экспортное направление среди МСП ещё рано, так как российские производители свою страну не обеспечили ещё всей необходимой продукцией. Но для предпринимательства всё равно было выделено четыре основных направления развития: система экспортообразования, экспорт в сельскохозяйственной сфере, промышленный экспорт, создание экспортных центров поддержки.
Сегодня лидером по экспорту является Ростовская область (зерновые культуры и промышленность), которая представляет свою продукцию на территории 149 зарубежных стран. Это в основном средние и крупные компании, а малый бизнес в экспорте задействован незначительно. Поэтому одной из главных задач правительства в настоящее время является создание оптимальных условий для более мелких компаний. Эти обязательства возложили на Российский экспортный центр, который в каждом из выбранных 22 регионов страны будет предлагать МСП разный перечень решений для поддержки. К примеру, в Ростовской области меры поддержки будут направлены на развитие инфраструктуры (технопарки, территории социально-экономического развития и агломерации), но в других регионах будет использоваться другой подход.
Несмотря на положительную динамику оказания помощи сектору МСП, сами предприниматели настроены скептически, так как для реализации любых идей и программ необходимо соответствующее финансирование. Малый и средний бизнес получает поддержку на уровне регионов (развитие инфраструктуры и фондов, кредитование), однако средств для выполнения обязательств по договорам с зарубежными партнёрами всё равно не хватает.
В свою очередь иностранные компании регистрируют свои фирмы в РФ, инвестируют немалые средства, так как у них кредиты намного дешевле. Они могут себе позволить производить товар без добавленной стоимости. А отечественным производителям приходится работать для них за небольшую плату, несмотря на то, что они же и создают свою собственную переработку.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:

Предложение

Новости по дате

« Декабрь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru