AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков, Компании, Аналитика

Цены на нефть снижаются, бензин дорожает: в чём причина?

1 августа 2016

Большинство россиян сегодня не понимают, почему, в то время как цены на нефть снижаются, бензин, наоборот, продолжает дорожать. По мнению специалистов из агентства «Reuters», в этом есть прямая зависимость от политики, проводимой правительством.
Согласно приведённой статистике, с середины 2014 года цена на нефть снизилась почти на 60%, в то время как бензин марки АИ-92 добавил в цене 11%. На данный момент средняя стоимость 1 л АИ-92 составляет 35 рублей. К примеру, за тот же самый отрезок времени в США, при таком же ценовом изменении на нефтяном рынке, 1 л бензина стал дешевле на 38%.
Не совсем понятно, правда, почему акциз на топливо, который взимается во время отгрузки на нефтеперерабатывающих заводах, должен уплачивать потребитель.
Как отмечают эксперты «Reuters», повышение стоимости бензина полностью зависит от изменений в налоговой нагрузке. Из-за снижения экспортных пошлин на нефтепродукты повышаются внутренние оптовые цены (при этом пошлины на нефтепродукты становятся более привлекательными на внешнем рынке). Год назад акциз вместе с НДС в одном литре бензина марки АИ-92 составлял 9 рублей, сегодня этот показатель достиг отметки 12,5 рубля.
Из-за этого уже в прошлом году был отмечен спад спроса на бензин АИ-92. Как отмечают специалисты, в 2016 году россияне ещё меньше будет заправлять свои авто этой маркой бензина. Потребление бензина снизится ещё на 3,7%. В 2017 году данная тенденция сохранится (спрос на АИ-92 снизится ещё на 3,8%).
Но изменения в нефтеперерабатывающей отрасли никак не отразятся на российском бюджете. Наоборот, власти страны могут и без повышения налогообложения сократить дефицит бюджета, в этом уверены специалисты «Reuters». По итогам 2015 года благодаря повышению стоимости акцизов на топливо, бюджет пополнится 200 млрд. рублей (1,4% от общих доходов).
Акциз на топливо за 2016 год повышался уже не раз (в январе и апреле). При этом крупные нефтяные организации, сеть заправок которых расположена по всей территории РФ, обращались к президенту страны о переносе уплаты акцизов на автозаправочные станции. Из-за этого в течение года стоимость бензина может подскочить ещё на 2 руб./1 л.
На сайте антимонопольной службы РФ в это время говорится, что повышение налогообложения, которое сказывается на росте цен на нефтепродукты, в свою очередь должно компенсировать падение цен на нефть. Если крупные нефтяные компании могут позволить своим заправочным станциям работать при таких налогах (без прибыли или вообще в убыток), то мелкие компании безоговорочно ждёт банкротство. Во избежание этого, они просто вынуждены повышать цены на бензин.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Сельскохозяйственная отрасль РФ рискует столкнуться со спадом производства

Предложение

Новости по дате

« Август 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru