AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Информационные технологии, Компании, Аналитика

Порядка 12% работодателей готовы к новым профстандартам

22 июня 2016

В России с июля 2016 года будут введены новые профстандарты. Согласно статистике опрошенных, только 12% российских работодателей готовы работать в соответствии с новыми требованиями.
В Минтруда сформирован список стандартов для 818 профессий, но из-за того, что имеющаяся система классификации специальностей уже давно устарела, планируется создать новые требования ещё для 1000 профессий. Не все работодатели готовы внедрять новые профстандарты, объясняя это тем, что никаких чётких требований в этом процессе не обозначено.


Государственные учреждения должны будут привести в порядок трудовые договора, должностные инструкции и другие документы, которые затрагивают новые профстандарты. Все должности, специальности и профессии должны будут соответствовать номенклатуре, указанной в специальных квалификационных справочниках. Для частных организаций новые положения профстандартов будут носить лишь рекомендательный характер.
Далеко не все верят, что новые требования принесут улучшения их бизнесу (всего лишь 6%). Более половины опрошенных работодателей не знают, чего ожидать от данных инноваций. Некоторые уверены, что если предприятие самостоятельно занимается обучением и оценкой качества подготовки персонала, то новое описание профессий никак не отобразится на их деятельности.
Только 12% организаций готовы к внедрению новых профстандартов. Пятая часть опрошенных респондентов слышали о введении новых требований, и уже стараются подготовиться к ним. Некоторые работодатели даже готовы прибегнуть к помощи сторонних организаций, так как не желают брать на себя ответственность за подобную процедуру.
Многие работодатели воспринимают требования к профессиональной классификации искусственными, бюрократическими. Они просто ждут, чтобы увидеть, как будут действовать другие предприятия. У 9% опрошенных компаний и так хватает проблем, которые требуют решения, поэтому они готовы просто заплатить штраф при выявлении несоответствия с новыми требованиями.
Когда будут введены новые стандарты, многим компаниям придётся позаботиться о квалификации своих работников и, возможно, оплатить их дополнительное обучение. Работодатель не имеет права увольнять персонал, если тот не соответствует установленной квалификации. Он может лишь на некоторое время отстранить его от работы.
Большая часть работодателей уверена, что акклиматизация к новым стандартам пройдёт довольно быстро, так как они всегда изучают все требования, которые выпускаются Минтруда, и вносят изменения в свою внутреннюю документацию. Но из-за того, что методология новых профстандартов ещё полностью не составлена, никто не знает, как именно будут производиться изменения.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Реестр поставщиков малого и среднего бизнеса будет создан уже в августе 2016 года
В Россельхознадзоре подтвердили обнаружение примесей и добавок в молоке

Предложение

Новости по дате

« Июнь 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru