AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > События и анонсы, Обзоры рынков, Промышленность

Рост акцизов на бензин ударит по нелегальным производителям

1 апреля 2016

С начала апреля 2016 года в России введено очередное повышение цен на акциз для компаний, занимающихся поставками бензина и дизельного топлива. В правительстве уверены, что такие действия помогут антимонопольным службам выявить нелегальных производителей топлива и притянуть их к ответственности.
Введение новых тарифов возложено на Федеральную антимонопольную службу, которая должна будет проследить за тем, чтобы автозаправочные станции не воспользовались данной ситуацией, и не повысили цены на топливо для потребителей.


Согласно новым тарифам на топливо, на 2 рубля увеличивается стоимость акциза 1 л бензина, и на 1 рубль увеличивается стоимость акциза 1 л дизельного топлива.
Валентина Матвиенко, представитель Совета Федерации, считает, что повышение цен на акциз топлива является необходимым пунктом создания благоприятных условий для автовладельцев (в бюджете просто не хватает финансов для проведения ремонтно-строительных работ). При этом сенатор надеется, что данная мера не окажет влияния на повышение цен на топливо для населения.
Повышение цен на бензин и дизельное топливо Матвиенко считает неизбежным. Но оно будет просто неощутимым, и намного ниже уровня инфляции. Наоборот, спикер надеется, что данная мера приведёт к более положительным результатам, нежели к отрицательным. Выгода для экономики страны составит 10 млрд. рублей в месяц.
Кроме этого, повышение цен на акциз поможет вывести из тени нелегальных поставщиков топлива, которые используют различные схемы для неуплаты стоимости акцизов. С апреля бензин 5-го класса будет стоить 10 130 рублей за тонну, а уже в следующем году его стоимость снизится до 7 430 рублей за тонну.
Подобная ситуация уже наблюдалась, когда в начале года ставка увеличилась и на бензин Евро-5 на 36% (7,5 рубль за 1 л), и на дизельное топливо на 20% (4,1 рубль за 1 л).
Несмотря на заявления спикера Совета Федерации о том, что население не почувствует на себе повышение акцизов для производителей топлива, в ФАС всё же придерживаются более раннего прогноза относительно ценовых тарифов на текущий год. Анатолий Голомолзин, заместитель председателя ФАС, отмечает, что рост цен на топливо в текущем году сохранится на уровне темпа инфляции.
С данным прогнозом согласен и Дмитрий Манохин, который представляет интересы топливно-энергетического механизма страны. Министр считает, что определённые нюансы всё же могут сказаться на стоимости топлива, но повышение ставки на акциз этому не будет способствовать.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Отрасль кондитерских изделий в РФ в этом году показывает уверенный рост
Аграрный сектор России вновь направляет жалобы в адрес Минфина

Предложение

Новости по дате

« Апрель 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru