AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > События и анонсы, Финансы и страхование

Госдума предлагает ввести налог солидарности

23 июля 2014

Депутаты Государственной Думы разработали законопроект, предусматривающий введение налога солидарности для состоятельных граждан. Средства, полученные от сбора налога, будут использованы для развития Крымского полуострова.



По словам Андрея Крутова, входящего в состав действующего в Госдуме комитета по вопросам энергетики, регион долгое время финансировался на недостаточном уровне, и нужно исправить эту ситуацию. Депутат предлагает комплексный подход к решению проблемы и считает, что разовые изъятия у населения определенных сумм не принесет желанного результата. Разовыми мерами Крутов считает сплошное увеличение налогов для всех групп населения и акционирование пенсионных фондов.

Поэтому принято решение о повышении НДФЛ лишь для наиболее состоятельных россиян с уровнем доходов более 12 миллионов рублей в год. Ожидается, что усиление налоговой нагрузки коснется лишь 0,2% граждан России. Им придется уплачивать НДФЛ в размере уже не 13%, а 30%.

Несмотря на небольшую прослойку богатых налогоплательщиков, их прибыль составляет треть от общего объема доходов всех жителей России. Средств, полученных благодаря введению налога солидарности, хватит для того, чтобы финансово обеспечить Крымский полуостров.

Андрей Крутов положительно относится к подготовленному Госдумой законопроекту потому, что он не затрагивает интересы широких масс населения. Но есть и противники нового налога: они считают, что его введение отпугнет богатых россиян, чего в условиях кризиса допустить нельзя.

Такой точки зрения придерживается Михаил Беляев, глава банковской секции Финпотребсоюза. По словам Беляева, он выступает за увеличение налога для обеспеченных людей, однако считает, что вырученные от нового налога средства ни в коем случае нельзя вкладывать в развитие только одного или нескольких регионов. Эксперт полагает, что Госдума совершает ошибку, когда намеренно подчеркивает, что полученные от налога солидарности деньги будут потрачены исключительно на обеспечение Крыма.

Дополнительное налоговое бремя, по мнению Беляева, вызовет недовольство в среде обеспеченных россиян. Богатые люди попытаются защитить свою собственность, в том числе путем выведения денег за рубеж. Такие настроения отрицательно повлияют на деловой климат России.

При этом Михаил Беляев высоко оценивает опыт таких стран, как Италия и Германия, где налог солидарности действует уже достаточно долгое время. Но в российских условиях, по словам Беляева, добиться тех же результатов, что и в европейских странах, не получится.

В настоящий момент законопроект налога о солидарности находится на доработке. После юридических исследований закона его предоставят для рассмотрения нижней палате парламента.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Правительство констатирует высокий урожай зерновых

Предложение

Новости по дате

« Июль 2014 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru