Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Мониторинг образовательных услуг

Е.М.Кузнецова

Омский государственный технический университет

В начале 1990-х годов в Российской Федерации появилась новая специальность – социальная работа. Социальный работник – это специалист социальной сферы без учета деятельности которого, как показывает мировой опыт, не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области широко привлекаются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

Открытие этой специальности было обусловлено рядом причин. Среди них ухудшение социальной обстановки в стране и потребность в специалистах социальной сферы с высшим образованием.

Первым в омском регионе к подготовке специалистов данного профиля в 1997 году приступил Омский государственный технический университет (ОмГТУ). Обучение велось в форме дневного, вечернего и ускоренного отделений. Основная масса работников социальной сферы не имеет специального высшего образования, этим обстоятельством объясняется повышенный спрос на места ускоренного отделения. Следом за ОмГТУ к обучению студентов по специальности “социальная работа” приступили еще ряд вузов. Кроме этого, подготовка социальных работников ведется также на базе СПТУ, техникумов, лицеев и т.д.

Реально в омском регионе сложилась следующая картина:

Форма обучения

Наименование учеб. заведения

днев.

веч.

ускор.

заоч.

ком.

Омский гос. технический ун-т

+

+

+

 

+

Омский гос. педагогический ун-т

+

+

 

+

+

Современный гуманитарн. ун-т

 

 

 

 

+

Индустр.- педагогич. техникум

+

 

 

 

+

Нефтехимический лицей

+

 

 

 

+

СПТУ № 56

+

 

 

 

+

В среднем в группе насчитывается от 20 до 30 студентов. Опираясь на эти данные, можно предположить, что к 2004 году ежегодный выпуск составит свыше 400 специалистов – социальных работников, что приведет в скором времени не только к удовлетворению спроса на специалистов данного профиля, но и к перенасыщению рынка труда социальными работниками. Нельзя забывать, что существенным показателем социальной стабильности региона является уровень занятости населения. При этом проблема структурной безработицы для Омской области стоит достаточно остро.

Положение усугубляется недостаточностью влияния на развитие системы образования в регионе со стороны органов регионального управления. В администрации области не достаточно ставок для организации постоянно действующего мониторинга образовательных процессов. Такая ситуация не может долго продолжаться поскольку это чревато перепроизводством специалистов одного профиля. Комитет по науке и высшей школе Администрации Омской области ведет такую работу, однако, ввиду перегруженности работой не всегда эффективно реагирует на постоянно меняющуюся обстановку.

Поэтому с выделением дополнительной ставки в структуре комитета по науке и высшей школе Администрации Омской области предлагается проведение следующих мероприятий:

1.  Сбор и обработка данных о подготовке специалистов в учебных заведениях Омской области и составление ежегодных планов-прогнозов выпуска специалистов.

2.  Организация и осуществление взаимодействия с областной службой занятости с целью выявления реальной потребности в специалистах определенного профиля.

3.  Активная работа с учебными заведениями с целью информирования последних о состоянии рынка образовательных услуг и его коррекции.

Указанные мероприятия позволят не только существенно улучшить ситуацию на рынке труда, но и помочь учебным заведениям ориентироваться в ней.

Несомненно, такая политика администрации области окажет стимулирующее влияние на процесс устойчивого развития региона.

Научный руководитель – канд.филос.наук М.Л. Калужский.

Электронная версия статьи: [Скачать, PDF, 644 KБ].

Для просмотра книги в формате PDF требуется программа Adobe Acrobat Reader, новую версию которой можно бесплатно скачать с сайта компании Adobe.

Объявления