Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Как перейти к маркетингу взаимоотношений в компании?

Мансуров Р.Е.,

кандидат экономических наук,

Директор Зеленодольского филиала ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г.Казань)

О необходимости развития маркетинга взаимоотношений, особенно в сфере услуг в настоящее говорится достаточно много. Действительно построение доверительных отношений с потребителями и другими заинтересованными сторонами дает свои значительные положительные результаты. Однако это в теории, а в практике часто руководитель осознает необходимость перехода от «маркетинга одной сделки» - трансакционного маркетинга к маркетингу взаимоотношений, но не знает с чего начать и что конкретно делать. В данной статье автор хочет поделиться опытом проведения таких реформ в компании «Кровля Монтаж». Данная компания представляет собой небольшую организацию основной вид деятельности, которой заключается в монтаже кровельных покрытий физическим и юридическим лицам. В штате данной компании есть отдел маркетинга и директор по маркетингу. Вот ему то в голову и пришла мысль о том, что компания больше ориентирована на трансакционный маркетинг (маркетинг одной сделки) чем на маркетинг взаимоотношений. В тоже время развитие именно маркетинга взаимоотношений, по его мнению, крайне необходимо в том секторе бизнеса, в котором работает его организация. Осознав это директор по маркетингу столкнулся с проблемой не понимания как диагностировать современное положение его организации на континууме «трансакционный маркетинг – маркетинг взаимоотношений». Иными словами как понять где находится организация, что в ней больше развито. Далее была осознана другая проблема в целом было не понятно как развивать маркетинг взаимоотношений, что для этого нужно делать кроме общей декларации целей. На данном этапе и было принято вполне верное решение о необходимости привлечения стороннего консультанта, который разработал и реализовал впоследствии все приведенные ниже рекомендации.

Итак, сначала нам необходимо понять, что же мы подразумеваем под «маркетингом взаимоотношений» как таковым. Необходимо начать с определения данного понятия. Их существует великое множество и как не странно часто они противоречат друг другу. В рамках нашего примера под маркетингом взаимоотношений предлагается понимать следующее определение, предложенное Гронросом (Gronroos). По его мнению, маркетинг взаимоотношений означает выявление, установление, поддержание и совершенствование, а при необходимости и завершение взаимоотношений с потребителями и другими заинтересованными сторонами на основе прибыли таким образом, чтобы удовлетворялись интересы всех сторон путем взаимного обмена и выполнения обещаний.[1]

Тут следует отметить, что в современных подходах к маркетингу взаимоотношений, и это мы видим и из данного определения, отношения требуется выстраивать не только с потребителями организации, но и со всеми заинтересованными сторонами (ЗС): поставщиками, рынками поддержки (профильные СМИ и т.д), рынками влияния (государственными надзорными органами и пр.), рынками рабочей силы (в т.ч. и собственный персонал). Эту идею иллюстрирует модель, приведенная на рис.1, взятая из того же источника, что и приведенное выше определение. Интересы всех данных сторон должны учитываться и со всеми ними мы должны развивать отношения.

Рис.1. Модель шести рынков: расширенный взгляд на маркетинг взаимоотношений

Так вот задача консультанта сначала свелась к определению уровня развития маркетинга взаимоотношений в компании «Кровля Монтаж». Для этой цели была использована приведенная ниже таблица 1 и модель (рис.2). Для этой цели был разработан опросник (его структура) в целом повторяет информацию, приведенную в таблице 1, который был роздан экспертам. В качестве экспертов выступали специалисты непосредственно занимающиеся вопросами маркетинга и продаж, также в группу экспертов вошел весь топ-менеджмент компании, поставщики и крупные потребители.

Таблица 1

Выявление признаков маркетинга взаимоотношений в компании «Кровля Монтаж»

Признак

Оценка экспертов по 10-ти бальной шкале *

Примечание

Долговременность отношений с потребителями и заинтересованными сторонами (ЗС)

4

Не со всеми и не всегда. Организация говорит о развитии долгосрочных отношений, но часто дальше слов дело не идет. 

Удержание старых потребителей

8

Разработана схема лояльности, выраженные в предоставлении скидки за повторное покупки.

Большое количество коммуникаций с потребителями и ЗС и обратная связь

2

Обратная связь предоставляется не всегда и не в полном объеме

Индивидуальный подход (кастомизация)

1

Уникальные запросы под требования клиента не отрабатываются

Учет интересов потребителей и различных ЗС

4

Организация к этому стремится, но в части работы с внутренними потребителями ситуация хромает

Разделяемые цели, ценности, культура

3

Но с ограниченным составом потребителей

Прозрачность, открытость организации

6

Да в значительной степени. Организация активно информирует о себе и своей текущей деятельности через интернет, СМИ и пр.

Эмоциональность отношений с потребителями и ЗС

3

Но с ограниченным составом потребителей

«Нерыночные отношения», бескорыстность

1

Элемент бескорыстия есть на уровне личных отношений сотрудников и потребителей, но в целом в рамках организации он минимален

Итоговый показатель

32**

 

* подразумевается, что 0 – минимальное значение, 1 – максимальное значение показателя. В качестве экспертов выступали работники организации.

** при максимальном значении 90.

Полученные результаты подтвердили мнение директора по маркетингу о том, что маркетинг взаимоотношений в компании развит слабо. Анкетирование показало, что из максимального значения в 90 баллов компания набрала лишь 32!. Для наибольшей наглядности эти результаты были представлены в виде модели, приведенной на рис.2

Рис.2. Уровень развития маркетинга взаимоотношений в компании «Кровля Монтаж»

При этом следует отметить, что данный подход не лишен существенных условностей и в числе основных следует назвать: отсутствие оценки согласованности мнений экспертов, оценки достоверности их мнений и т.д. Также градация рис.2 весьма условная. Для более достоверной оценки существуют методы математической статистики, и они весьма трудоемкие, но в данном случае это и не требуется. Тут было необходимо достичь общего понимания, где находится организация и в каком направлении ей следует двигаться, развивая маркетинг взаимоотношений. Данного подхода к оценки как нам представляется вполне достаточно для принятия оперативных управленческих решений.

Теперь, когда была осознана проблема перед консультантом встал вопрос: «Каким же образом ее решать? Как развивать маркетинг взаимоотношений в организации «Кровля Монтаж»?». Для ответа на этот вопрос необходимо посмотреть на опросный лист, обратить внимание на те позиции, которые в наибольшей степени у нас «провисают» и в соответствии с ними разработать план конкретный мероприятий.

Таким образом, консультантом совместно с руководителями компании был составлен следующий план мероприятий (см. табл.2).

Таблица 2

План мероприятий по развитию маркетинга взаимоотношений в компании «Кровля Монтаж»

№ п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Ответственный исполнитель *

Примечание

1

Совершенствование системы лояльности потребителей. Предоставление скидки покупателям, которых рекомендовал кто-то из наших ЗС (сотрудник, клиент, поставщик и т.д.)

01.02.2009

ОМ

За счет этого предлагается развивать долгосрочные отношения со всеми ЗС, а также удерживать старых клиентов

2

Разработать систему ежемесячного предоставления информации о деятельности компании (ее новинках, акциях, продукции) потребителям и поставщикам. В бумажном или электронном  виде.

1.03.2009

OM, IT

За счет этого планируется увеличить количество коммуникаций с потребителями и ЗС, а также организовать обратную связь. В целом это должно позволить учитывать  интересы потребителей и различных ЗС.

Наша организация станет более открытой и прозрачной, наши отношения с ЗС приобретут более эмоциональный оттенок.

Применительно к собственным сотрудникам мы сможем достичь взаимного понимания целей, ценностей и культуры.

3

Тоже для собственного персонала

1.03.2009

УП, IT

4

Организовать телефонные и электронные опросы удовлетворенности клиентов, поставщиков.

1.03.2010

ОМ

5

Создать «горячую линию» для клиентов и поставщиков

1.04.2010

IT

6

Организовать периодические опросы и беседы с собственным персоналом о удовлетворенности, лояльности и перспективах развития организации

1.04.2010

УП

7

Разработать систему обслуживания клиентов имеющих уникальные заказы

1.04.2010

ОМ

За счет реализации данного мероприятия предполагается реализовать индивидуальный подход к клиенту (кастомизация)

* ОМ – отдел маркетинга; IT – отдел информационных технологий; УП – отдел управления персоналом;

В целом реализация данных мероприятия дала свои положительные плоды. Так результаты опроса, проведенного со всеми ЗС показали рост по ряду показателей (см. табл. 3).

Таблица 3

Выявление признаков маркетинга взаимоотношений в компании «Кровля Монтаж» (после реализации предложенных мероприятий)

Признак

Оценка экспертов по 10-ти бальной шкале

До

После

Долговременность отношений с потребителями и заинтересованными сторонами (ЗС)

4

6

Удержание старых потребителей

8

9

Большое количество коммуникаций с потребителями и ЗС и обратная связь

2

5

Индивидуальный подход (кастомизация)

1

3

Учет интересов потребителей и различных ЗС

4

5

Разделяемые цели, ценности, культура

3

4

Прозрачность, открытость организации

6

6

Эмоциональность отношений с потребителями и ЗС

3

4

«Нерыночные отношения», бескорыстность

1

1

Итоговый показатель

32

43

И хотя этот рост по ряду показателей был весьма скромным, тем не менее, на данном этапе можно говорить о том, что компания начала успешно двигаться в направлении развития маркетинга взаимоотношений.

В целом разработка и реализация данных мероприятий не оказалась очень трудоемкой, но в свою очередь стоит отметить, что она была лишь первым шагом компании к развитию маркетинга взаимоотношений. Далее программы и мероприятия организации стали более сложными и трудоемкими. Однако это и принесло свои положительные результаты. Так в течении 3-х лет компании «Кровля Монтаж» удалось не только сохранить занимаемые позиции на региональном рынке, но и увеличить свою долю рынка на 23%!


[1] Винсент Кельвин Маркетинг взаимоотношений: Учеб.пособие.кн2 / пер. с англ. – Жуковский: МИМ ЛИНК, 2010. – 90 с.

Объявления