AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > События и анонсы, Обзоры рынков, Аналитика

Рост численности «новых бедных» – очередная проблема экономики РФ

26 мая 2016

Андрей Белоусов, один из помощников главы государства, на встрече президиума Экономического совета, сообщил, что за последние два года в России численность «бедных людей» увеличилась ещё на 5 млн. человек.
Увеличение количества граждан РФ, доход которых ниже официально установленных прожиточных показателей, является негативным фактором для экономики страны, как считает Белоусов. Хотя Россия на данный момент смогла преодолеть кризис, последствия этого проявляются и по сегодняшний день. Число бедных жителей страны в новой точке равновесия приближается к критическим цифрам.


Как признаётся чиновник, в правительстве понимают, что действующая модель экономики, уже давно себя исчерпала, и не может дать более 2% роста ВВП. По его мнению, если сейчас перестроиться на новый механизм работы, то уже через 2-3 года можно будет достичь результатов роста на уровне 4%, что, несомненно, положительно скажется и на доходах населения.
В то же время, ещё в апреле 2016 года в Минэкономразвития обещали положительную динамику формирования реальной оплаты труда и доходов основной массы населения. К 2019 году россияне должны увидеть повышение прожиточного минимума на 30% (до 12600 рублей).
По подсчётам представителей Минтруда в 2015 году, численность населения, доходы которого не превышают прожиточный минимум, составила 19 млн. человек. В то же время по данным Росстата средняя заработная плата составила 33 тыс. рублей.
Помощник президента подчеркнул, что до кризиса количество россиян, чьи доходы не превышали прожиточный минимум, было меньше 10% от общей численности населения. Сейчас же данный показатель находится на уровне 13%, что составляет почти 5 млн. «новых бедных русских». И теперь это является очередным серьёзным барьером для развития российской экономики.
Как считает Андрей Белоусов, чтобы возобновить положительную динамику восстановления доходов, может потребоваться очень много времени. По прогнозам Минэкономразвития показателей 2015 года удастся достичь не раньше чем через 3 года. Самым трудным для россиян будет 2018 год, в котором численность бедных достигнет пикового значения в 13,9%.
Андрей Клепач, один из ведущих экономистов Внешэкономбанка, считает, что снижение реальных доходов населения стало большой неожиданностью (впервые с начала 90-х годов). И это не могло не сказаться на и так нестабильном экономическом состоянии государства.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
В Центробанке и Минфине рассматривают возможность создания национальной криптовалюты
В российском метро появятся базовые станции сотовой связи

Предложение

Новости по дате

« Май 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru