AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков

Катастрофа самолета в Египте привела к снижению спроса на зарубежные туры

3 ноября 2015

Авиакатастрофа, произошедшая в Египте 31 октября, стала причиной резкого падения спроса на туристические путевки практически по всем направлениям за рубеж. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии: по данным организации, в первый день текущей недели продажи новых заграничных туров остановились. В день, когда катастрофа произошла, падение спроса на путевки составило 30-50%.

По словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, продажи единичны, многие операторы столкнулись с полным отсутствием интереса потребителей к отдыху за рубежом. Тюрина уточнила, что приведенная ею информация актуальна по состоянию на полдень 2 ноября, поскольку спрос на путевки во многом определяется информационным фоном, и изменение последнего может привести к росту продаж.


Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии объясняет произошедшее на рынке шоковой реакцией клиентов. По мнению Тюриной, затишье может продлиться, так что невозможно сказать, когда восстановится интерес к туристическим путевкам за рубеж. В большинстве случаев, когда речь идет о катастрофах, терактах с гибелью людей, эмоциональная реакция длится не меньше двух недель. Для того чтобы сформировалось ощущение, что такое не может происходить каждый день, нужно время – отметила Ирина Тюрина.

Однако сейчас тема авиакатастрофы является одной из главных тем для всех отечественных СМИ, и на этом фоне невозможно успокоение. Представитель Российского союза туриндустрии рассказала, что, в основном, взволнованы те люди, что уже приобрели путевки, и готовятся к отправке за границу в ближайшие дни.

Есть несколько случаев аннулирования путевок, за которые уплачены деньги. Это касается не только тех туристов, что собираются вылетать за рубеж, но и россиян, находящихся в Египте. Но, как сообщила Тюрина, эта тенденция не носит массовый характер.

Отказы от путевок подтверждают агентские сети TBS, ТБГ, «Горячие туры» и «Магазин горящих путевок». В основном, туры аннулируют клиенты оператора Brisco, который продал билеты на потерпевший крушение самолет.

Компания уже приняла решение о том, что будет принимать отказы от путевок на разных условиях, в зависимости от даты, когда клиент не захотел пользоваться услугами оператора. Ожидается, что каждая аннуляция будет рассмотрена в индивидуальном порядке: туристы получат возможность перенести день поездки, выбрать другое направление либо вернуть уплаченные средства. О формальных штрафах речь не идет.

Расписание рейсов Brisco остается прежним, хотя допускаются задержки, связанные с дополнительной проверкой самолетов перед отправлением. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров России.

В то же время, авиакатастрофа не повлияла на рынок внутреннего туризма, заявил Илья Уманский, глава ассоциации. Это связано с тем, что многие путешественники самостоятельно решают вопросы, связанные с транспортировкой – объяснил эксперт. Кроме того, внутренними перевозками занимаются крупные авиакомпании, успевшие зарекомендовать себя с лучшей стороны, а полеты за рубеж осуществляют, в основном, небольшие чартерные фирмы.

Напомним, что 31 октября самолет Airbus A321, принадлежавший «Когалымавиа» и выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в Египте на Синайском полуострове. На борту находилось 224 человека, никто не выжил. Причины произошедшего устанавливаются.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
«Газпром энергохолдинг» и «Т плюс» могут объединиться и создать крупнейшую компанию на энергетическом рынке России
ФАС предлагает Google добровольно устранить выявленные нарушения закона

Предложение

Новости по дате

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru