AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Аналитика

Для экономики России рублю лучше упасть

28 мая 2015

Первая половина апреля ознаменовалась тем, что за десять дней отечественная валюта по отношению к доллару выросла на 10%. Тенденцию к росту рубля можно наблюдать уже три месяца после того, как рубль драматически обвалился. Но полезен ли стремительно приближающийся график рубля к отметке 50 руб. за доллар для отечественной экономики?

Согласно информации от Банка России, первые три месяца 2015 года ознаменовались падением баланса доходов. Из страны стало меньше уходить денег на оплату заработной платы иностранным гражданам. Падение рубля в феврале привело к тому, что трудовые мигранты стали уезжать из страны, и им стало невыгодно переводить деньги по столь низкому курсу на Родину.

Бегство иностранных инвесторов привело к тому, что доход от инвестиций упал. Выплаты дивидендов за рубеж упали на 40 процентов в год.

По данным от регулятора, в первые три месяца 2015 года продажа валюты россиянам также повлияла на рубль. В первом квартале этого года продажа иностранной валюты достигла 4,3 миллиарда долларов. В прошлом квартале покупка составила цифру, которая намного меньше предыдущей: 15 млрд. долларов. Те граждане, которые сделали запас при помощи евро и доллара, поддавшись паническим настроениям, решили свой убыток зафиксировать.

Отметим, что все факторы, которые способствовали подъему национальной валюты, не могут носить устойчивый характер. Это означает, что повышение роста рубля к доллару носит кратковременный характер. Ситуация изменится в дальнейшем: так считает большинство аналитиков. Вопрос только состоит в том, как скоро это произойдет?

Сотрудник института Мировой Экономики и международных рынков, господин Миркин считает, что сохранение роста рубля может принести для отечественной экономики ряд неприятных сюрпризов. Он утверждает, что курс рубля (50-52 рубля за доллар) является пограничным состоянием, за которым идет явная переоценка национальной валюты. Если произойдет дальнейший рост рубля, то сократятся расходы экспортеров и бюджетных поступлений. Произойдет в одновременном порядке удешевление импорта, что может считаться негативной тенденцией для отечественных бизнесменов. Дополнительно, национальная валюта, которая стремительно дорожает, — это мотив к выводу капитала из страны.

Таким образом, дальнейшее укрепление отечественной валюты несет много рисков для экономики России. Многие задаются себе вопросом о том, насколько в этой ситуации рубль может быть управляемым? Ведь ЦБ РФ отпустил его в свободное плавание, однако подействовать на курс рубля на рынке России могут и иные игроки.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:

Предложение

Новости по дате

« Май 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru