AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > События и анонсы

Перевод «Visa» на национальную платежную систему затягивается до 3 квартала 2015 года

16 апреля 2015

Недавно НСПК направила банкам бюллетень, из которого стало очевидно, что переход Visa на национальную платежную систему несколько затянется во времени. В частности, ранее говорилось о крайнем сроке – 31 мая, но сейчас называется уже 3 квартал 2015 года.
 
Отметим, что проблем, возникающих у Visa, МастерКард не испытывает. Эта система находится в полном порядке. Ее представители заявили о том, что система завершила этап подключения к национальной системе и перевод обработки данных по платежам на территорию РФ. Все нужные соглашения в этой области подписаны и пройдены, пользователи не чувствуют никаких изменений. MasterCard перевела все свои операции на процессинг НСПК. Исключения составляют операции по картам Сбербанка.

Помимо задержек с переходом на НСПК, представители задержавшейся стороны не намерены платить за задержку обеспечительный взнос. За это, по информации издания «Правда.Ру», им грозит крупный штраф, который равняется сумме обеспечительного взноса. Не исключено, что Visa сможет избежать оплаты гарантийного взноса, кроме того, и штрафа, затянув процесс оплаты до зала судебного заседания. На момент разрешения спорного правоотношения, Visa уже сможет или успеет подключиться к НСПК.

По информации, которая содержалась в бюллетене, было отмечено, что усложнилась система перехода. Это создает трудности и помехи для банков и их клиентов. Схема выглядит следующим образом: выдача конкретного разрешения на осуществление операций выдает Виза, а расчеты между участниками системы проводит НСПК. Эта ситуация небезопасна для держателей карт. Наиболее приемлемой в этом отношении является ситуация, когда клиринг и авторизация проводятся в рамках единой платежной системы. Работа с Виза сложнее. Если сравнивать ее с МастерКард. Поэтому национальная платежная система решила сделать этот процесс поэтапным.
Для банков в состоянии оздоровления продление перехода Visa на процессинг НСПК может стать помехой в решении многих оперативных вопросов. Схема перехода не будет работоспособной, если против банков будут введены новые санкции. Это обусловлено тем, что Виза просто будет отклонять авторизацию по их картам и клиринг на уровне национальной платежной системе не поможет. Это отмечают эксперты.

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
17 апреля 2015 года ЦБ России была отозвана лицензия у Ганзакомбанка. Об этом сообщила пресс-служба ЦБ РФ

Предложение

Новости по дате

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru