AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Финансы и страхование

Минфин предлагает вдвое сократить расходы на ФСФР

13 февраля 2013

Минфин предлагает сократить расходы на Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), урезав их с 2014 года почти в два раза. Это предложение изложено в проекте госпрограммы по МФЦ, размещенной на сайте «открытого правительства». На доходы сотрудников ФСФР, считают в ведомстве, это не повлияет.

В Минфине считают, что все ассигнования на создание международного финансового центра в России необходимо направить в Федеральную службу по финансовым рынкам. По мнению авторов проекта госпрограммы, в 2013 году на эти цели необходимо выделить 3,1 млрд руб. из федерального бюджета, но уже в 2014 году планируется срезать финансирование до 1,77 млрд руб. Примерно на том же уровне останется финансирование ФСФР и в последующие несколько лет.

Как пояснил РБК daily начальник отдела департамента финансовой политики Минфина Марат Сафиулин, сокращение расходов на ФСФР связано с оптимизацией госорганов и их служащих. «Пока ФСФР окончательно не объединилась с ЦБ, мы рассматриваем службу как самостоятельную единицу», — пояснил чиновник. По мнению г-на Сафиулина, уменьшение бюджетных ассигнований не должно привести к снижению зарплат сотрудников ведомства.

В качестве альтернативы государственному финансированию Минфин не исключает возможность использования для создания МФЦ и международных займов. Однако их источники и механизмы авторы проекта не раскрывают.

В ФСФР РБК daily рассказали, что выполнили свою часть плана по созданию МФЦ на 90%. «Вопрос о дальнейших шагах в этом направлении сейчас является дискуссионным ввиду создания единого регулирующего органа», — заявили в службе.

У представителей профсообщества, принимавших вчера участие в совместном обсуждении госпрограммы в рамках «открытого правительства» и рабочей группы по созданию МФЦ, предложения Минфина вызвали недоумение. Как известно, в середине декабря 2012 года правительство утвердило модель создания мегарегулятора, при которой ФСФР станет отдельным подразделением при Банке России. Через полтора-два года должна произойти полная интеграция службы в ЦБ. Председатель совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко сказал, что расходы на ФСФР на 2014 год сейчас оценивать не совсем корректно, так как служба тогда уже будет в структуре ЦБ.

Глава ФСФР Дмитрий Панкин ранее говорил, что его служба готова войти в состав мегарегулятора на базе ЦБ, если сотрудникам поднимут заработную плату. Он также подчеркивал, что ведомству необходимо нормальное материально-техническое обеспечение (см РБК daily от 18.10.12).

Источник: РБК daily

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
В апреле 2013 в Москве откроется конференция LEDTechExpo
Москва заберет у девелоперов 780 га земли
Российские компании за месяц заняли 10 млрд долларов
«Агана» распродает активы своего фонда «Собрание. Фотоэффект»
Обманутые дольщики могут получить жилье
Начало продаж автомобиля нового поколения «ГАЗель NEXT» в Украине

Предложение

Новости по дате

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru