AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > Обзоры рынков

Либерализации рынка авиаперевозок продолжается

10 февраля 2013

Госавиаслужба Украины и Росавиация планируют открыть свободный доступ авиаперевозчикам на самом выгодном направлении для украинских авиакомпаний — направлении Киев—Москва. Это решение позволит снизить цены авиабилетов на этом маршруте.

Московское направление — самое популярное среди рейсов из Киева. Между Киевом и Москвой совершаются 112 авиарейсов в неделю или 16 рейсов в день с каждой стороны. Со стороны России «Аэрофлот» и «Трансаэро» выполняют по 21 рейсу в неделю, «Сибирь» и «ЮТэйр» — по 7 рейсов. Со стороны Украины 35 рейсов выполняла авиакомпания «АэроСвит», 14 — «Международные авиалинии Украины» (МАУ) и 7 рейсов — «ЮТэйр-Украина». Однако компания «АэроСвит» прекратила полеты в Москву, после чего МАУ увеличили количество дневных полетов по этому маршруту с двух до пяти рейсов.

Госавиаслужба Украины и Росавиация договорились снять ограничения относительно количества назначенных авиакомпаний и частоты рейсов на линии Киев—Москва. Об этом сообщается в переписке ведомств, которая опубликована на сайте Росавиации. С инициативой либерализации рынка авиаперевозок на этом маршруте выступила российская сторона. Было также предложено снять ограничения по количеству рейсов на транссибирских маршрутах и убрать лимит на осуществление чартерных перевозок для украинских авиакомпаний. Назначенным перевозчикам не нужно будет согласовывать частоту полетов, типы воздушных судов и другие коммерческие условия эксплуатации договорных линий.

Этим маршрутом в Украине интересовался украинский лоу-кост перевозчик «Визз Эйр Украина». В январе Гендиректор компании Акош Буш сообщал журналистам, что компания подала заявку на получение разрешения на полеты в Москву в Госавиаслужбу. Однако, по его мнению, компанию на эту линию не пустят. Росавиация может попросту не согласовать полеты компании, несмотря на либерализацию направления. К примеру, так было в прошлом году на линии Симферополь—Москва, ограничений там вроде бы не было, но компанию на линию не пустили. Это можно объяснить тем, что бюджетный перевозчик на такой линии невыгоден всем авиакомпаниям. У «Визз Эйр Украина» цены на авиабилеты Киев Симферополь и другие направления остаются одними из самых низких, что конечно не может радовать другие авиакомпании. Российские же эксперты напоминают, что в Росавиации всегда было сильное лобби у «Аэрофлота».

Версия для печати


Другие новости в рубрике:
Исследование рынка продаж использованной одежды в Испании

Предложение

Новости по дате

« Февраль 2013 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru