AUP.Ru - Бизнес-портал менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Объявления

Главная > Новости > События и анонсы

Пристегните ремни, будет интересно

31 декабря 2009

Призыв Дмитрия Медведева «Россия, вперед!» не так безобиден, как кажется. Минувший год, чемпион по происшествиям и авариям, наглядно показал, что жить прошлым не получается. Ни в прямом, ни в переносном смысле. А значит, 2010-й станет годом перемен, тех самых, которых давно ждут от Дмитрия Медведева.

В новом году Россия будет готовиться отмечать 20-летний юбилей государственности. Вроде бы позади лихие 90-е, тучные нулевые и первый шок от кризиса, но итоги подводить рано. По крайней мере в минувшем году Дмитрий Медведев ни разу поводов для этого не дал. И ни разу не собрал чиновников, чтобы поблагодарить их за работу. Самым спокойным в Кремле выдалось 12 июня, когда праздновали День России.

Поводов для спокойствия год не давал. Начали со сгоревшего дома престарелых, который оказался вовсе и не домом для одиноких стариков, а закончили «Хромой лошадью», где по документам был армейский цех питания. В аппарате Белого дома к Новому году даже появилась нехорошая шутка, что глава МЧС Сергей Шойгу на связи с президентом чуть ли не чаще премьера Владимира Путина.

Последнему тоже нелегко было подводить итоги года, оценивая урон, который нанесла стихия «олимпийскому» Имеретенскому порту. Один из символов обновленного Сочи быстро капитулировал перед водной стихией, словно в России никогда не строили подобных сооружений. Кто виноват? Конечно, синоптики.

Показательно, что самое заметное выступление Медведева во второй половине года — это его статья на тему модернизации, текст, обращенный к согражданам, а не к властному аппарату. В ней глава государства прямо написал, что есть те, кому уже ничего не нужно, и есть проблемы, решение которых откладывать нельзя. Осталось только собрать команду.

Сопротивление

И это чуть ли не главная сложность для президента. Казалось бы, он мог опереться на чиновников, но те так и не перестроились. Даже силовой аппарат, который напрямую подчинен главе государства, по признанию Дмитрия Медведева, надо реформировать.

«Разгильдяйство» контролеров привело к тому, что 2009 год останется для Медведева годом трагической смерти адвоката Магнитского, доклада о работе госкорпораций и аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Были и подрыв «Невского экспресса», и операция против боевиков в Ингушетии.

Таких испытаний зараз не выпадало ни Борису Ельцину, ни Владимиру Путину. Особенно учитывая, что вместо экономического пряника в руках президента только список мер по затягиванию поясов. Уже известно, что госслужащим не будут повышать оклады, несложно понять, как они будут реагировать на все инициативы сверху.

Бизнес тоже оказался не союзником Дмитрию Медведеву. И не потому, что требует сохранения системы ЕСН или снижения НДС. Оказалось, что вдолгую играть почти никто не хочет.

Один из крупных инвестбанкиров так описал свою встречу с потенциальным инвестором из клуба миллиардеров: «Я ему назвал цену на месторождение, обещав рост капитализации в три-пять лет, а он похлопал меня по плечу, сказав, что дальше чем на три года не загадывает».

Второй бизнесмен поделился опытом подачи заявки на инвестиции в ВЭБ. «Как только я обратился, мне дали понять, что проекты стоимостью менее миллиарда долларов пока не интересуют, тогда я просто увеличил смету», — с усмешкой рассказывает потенциальный заемщик. Другой заявитель трижды переделывал ТЭО и все равно не получил средств в Банке развития. В обоих случаях проект был готов, но не хватало средств на старт. Сложно представить модернизацию по такому сценарию.

На стороне главы государства остаются только суды, которые Дмитрий Медведев уже взял под свой контроль. Хотя и здесь он, по собственному признанию, слышал о «басманном правосудии».

Команда

Упор на настройку работы судов и правоохранительной системы можно списать на то, что Дмитрий Медведев юрист и профессионально тут наиболее компетентен. Но в его администрации говорят о том, что это не случайные замены, не связанные с желанием поставить знакомых профессионалов на ключевых постах.

«В стране ни у кого нет чувства ответственности, нет страха, что придет контролер и закроет предприятие-нарушитель», — говорит один сотрудников АП. В советское время тоже была коррупция, но не было ощущения, что со всеми можно обо всем договориться. Без нормального суда ни споры не разрешить цивилизованно, ни наказания честного не назначить.

Каким будет следующий шаг после судебной системы, покажет будущий год. Показательно, что одним из последних законов в 2010 году на подписи у Медведева были поправки о наказаниях без заключения в тюрьму. Видимо, на этом работа над ошибками прошлого закончится. И президент хотя бы намекнет, куда именно ведет призыв «Россия, вперед!».

ПЕТР КИРЬЯН

Источник: РБК daily

Версия для печати


Другие новости в рубрике:

Предложение

Новости по дате

« Декабрь 2009 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Объявления



О сайте   Авторам   Размещение рекламы   Вопросы и предложения   Услуги и продукты
Copyright © 1999 - 2020, AUP.Ru