Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления


Должностная инструкция инспектора по контролю за исполнением поручений (документов и резолюций)


I. Общие положения

1.1. Инспектор по контролю за исполнению поручений (документов и резолюций) (далее - инспектор по КИД) отвечает за полное, своевременное и качественное осуществление контроля за надлежащим исполнением приказов, поручений и распоряжений руководителя предприятия, связанных с подготовкой документов, а также за сохранность используемых в работе документов (сведений), содержащих государственную и служебную тайну.
1.2. Квалификационные требования: среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или начальное профессиональное образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет, в том числе на данном предприятии не менее 1 года.
1.3. В практической деятельности должен руководствоваться:
1.3.1. Инструкцией по документационному обеспечению управления предприятием (инв. N ...).
1.3.2. Положением о службе ДОУ предприятия (инв. N ...).
1.3.3. Правилами внутреннего трудового распорядка (инв. N ...).
1.3.4. Правилами охраны труда и техники безопасности, обеспечения производственной санитарии и противопожарной защиты (инв. NN ..., ..., ...).
1.3.5. Настоящей должностной инструкцией.
1.4. Должен знать:
1.4.1. Нормативно-правовые акты, другие документы и материалы по организации контроля за исполнением поручений, документов и резолюций.
1.4.2. Формы и методы контроля исполнения поручений, документов и резолюций.
1.4.3. Организационную структуру предприятия.
1.4.4. Схему организационного взаимодействия службы ДОУ со структурными подразделениями предприятия.
1.4.5. Отраслевые стандарты унифицированной системы делопроизводства (УСД).
1.4.6. Основы трудового законодательства РФ (в части касающейся).
1.4.7. Основы экономики, организации труда и управления предприятием.
1.4.8. Средства вычислительной техники, коммуникаций и связи, используемые в процессе выполнения должностных обязанностей.

II. Должностные обязанности

2.1. Инспектор по КИД обязан:
2.1.1. Проверять соответствие подготавливаемых на предприятии проектов приказов и распоряжений документам вышестоящих организаций, на основе которых они издаются.
2.1.2. Заполнять контрольные карточки, вести картотеки учета приказов, распоряжений и других документов, а также поручений, требующих контроля за их исполнением.
2.1.3. Вести оперативный учет прохождения документов.
2.1.4. Анализировать причины несвоевременного выполнения поручений, документов и резолюций.
2.1.5. Информировать руководителя предприятия (через начальника службы ДОУ) о состоянии исполнения документов.
2.1.6. Принимать участие в подготовке предложений по совершенствованию системы контроля за исполнением поручений, документов и резолюций на предприятии, а также в разработке мероприятий по рационализации документооборота предприятия.
2.2. Инспектор по КИД должен своевременно и в полном объеме отрабатывать и представлять начальнику службы ДОУ отчетную и иную служебную документацию.
2.3. Регламент рабочего времени инспектора по КИД соответствует нормам федерального законодательства о труде. Время труда и отдыха в течение рабочего дня регламентируется "Правилами внутреннего трудового распорядка" предприятия.
В случае служебной необходимости инспектор по КИД может привлекаться к выполнению своих обязанностей сверхурочно, в порядке, предусмотренном положениями федерального законодательства о труде.

III. Права работника

3.1. Инспектор по КИД имеет право:
3.1.1. Принимать решения в целях обеспечения повседневной деятельности - по всем вопросам, относящимся к его компетенции.
3.1.2. Запрашивать у ответственных исполнителей структурных подразделений информацию о поручениях, документах и резолюциях, подлежащих контролю.
3.1.3. Готовить и представлять начальнику службы ДОУ предложения по совершенствованию организации работы по контролю за исполнением поручений, документов и резолюций.

IV. Ответственность. Порядок оценки труда работника

4.1. Инспектор по КИД несет административную, дисциплинарную и материальную ответственность за:
4.1.1. Нарушение положений нормативно-правовых актов, других документов и материалов по контролю за исполнением поручений, документов и резолюций (в части касающейся).
4.1.2. Невыполнение служебных указаний начальника службы ДОУ.
4.1.3. Несохранение государственной и служебной тайны.
4.1.4. Неправомерное использование предоставленных служебных полномочий, а также использование их в личных целях.
4.2. Основным критерием оценки труда инспектора по КИД является полнота, своевременность и качество исполнения им должностных обязанностей в соответствии с настоящей Инструкцией.
Оценку труда инспектора по КИД уполномочен осуществлять начальник службы ДОУ. Полномочия начальника службы ДОУ по применению мер поощрения и взыскания в отношении инспектора по КИД определены соответствующей должностной инструкцией и Положением о материальном стимулировании работников предприятия (инв. NN ..., ...).

Другие инструкции в разделе:
- Должностная инструкция художника;
- Должностная инструкция повара 3-го разряда;
- Должностная инструкция начальника пункта техобслуживания вагонов.

Объявления