Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Подготовка специалистов по социальной работе в омском государственном техническом университете

Е.М.Кузнецова

(Омский государственный технический университет)

В начале девяностых годов в нашей стране была введена новая специальность – социальный работник. Социальная работа является одним из видов социальной деятельности, направленной на оказание помощи людям, содействия им в их затруднениях. Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе.

Предметом социальной работы является прежде всего человек и его место в обществе, отношение общества к человеку и человека к обществу. Специалист в области социальной работы выступает как посредник между государством, призванным быть защитником прав своих граждан, и человеком. Необходимость такого посредничества обусловлена прежде всего тем, что государство не всегда выступает той инстанцией, которая гарантирует права и достойные человека способы его существования. Социальный работник как посредник между человеком и государством, личностью и обществом на основе знания социальных закономерностей и различных форм их практической реализации адаптирует интересы государства к человеку и интересы человека к государству. Социальная работа, является одновременно формой общественной деятельности, социальной практикой, синтезом научно-теоретических знаний и учебной дисциплиной.

Результат реального практического действия социального работника — это прежде всего умение использовать различные общие и частные технологии, в числе которых социальная диагностика, профилактика, адаптация, реабилитация, коррекция и терапия, социальная экспертиза и прогнозирование, социальное посредничество и консультирование, социальное обеспечение и страхование, опека и попечительство.

Как свидетельствует мировой опыт, во многих странах без учета деятельности социальных работников не обходятся ни программы социального развития, ни социальная политика государства. Специалисты в этой области широко привлекаются в качестве экспертов при подготовке законодательных актов, принятии решений местными органами власти и общественными организациями.

В Омском регионе подготовка социальных работников до недавнего времени велась исключительно на базе СПТУ. В течение нескольких лет в Омском государственном техническом университете на Факультете гуманитарного образования проводились социологические исследования, основной целью которых было выяснить насколько актуально и необходимо проводить подготовку специалистов по социальной работе на базе вуза.

В 1997 году был произведен первый набор студентов для обучения по специальности “Социальная работа”. Обучение студентов осуществляется как в форме дневного, так и вечернего, заочного, ускоренного отделения. Последняя форма пользуется не меньшей популярностью, чем первая. Это можно объяснить тем, что основная масса работников социальной сферы высшего образования не имеет и, не желая упускать появившейся возможности, стремится его получить, что в дальнейшем может открыть перед ними новые перспективы.

Задача этого начинания заключается в том, чтобы подготовить принципиально нового высокообразованного и высококвалифицированного специалиста – социального работника. Для этого в учебный курс введены специальные дисциплины. Среди них можно выделить экономику социальных служб, менеджмент социальной работы, социальное право. Эти дисциплины помогут сделать будущего специалиста экономически и юридически грамотным. Занятость населения и ее регулирование, социальная статистика, социальная инновация, социальное прогнозирование и проектирование – научат анализировать имеющуюся данные и информацию.

Такие дисциплины как феминология, семьеведение, конфликтология, специальные разделы психологии и педагогики – помогут найти нужный подход к представителю той или иной социально не защищенной группы населения. Как вести себя в конкретной ситуации научит этика социальной работы. Все вышеперечисленные предметы помогут подготовить специалиста высокого уровня, способного ориентироваться в реальной действительности.

Для того чтобы студенты имели конкретное представление о своих будущих профессиональных обязанностях между вузом и Управлением социальной защиты Администрации Омской области заключен договор, на основании которого студентам представляется возможность прохождения производственной практики в органах государственного и муниципального управления, территориальных органах социальной защиты населения. О популярности специальности свидетельствует тот факт, что уже несколько лет группы студентов комплектуются как для обучения на бюджетной основе, так и на коммерческой.

Омский государственный технический университет, являясь одним из ведущих вузов города, обладает огромным кадровым потенциалом. Доктора и кандидаты наук, профессора и доценты преподают студентам специальные дисциплины. За время функционирования вуза здесь сформировалась отличная техническая база. В распоряжении студентов находятся компьютерные классы, укомплектованные современным оборудованием, читальные залы оснащенные необходимыми программами, функционирует вычислительный центр с выходом в интернет и электронной почтой.

Омский государственный технический университет стал первым в регионе, начавший подготовку специалистов по социальной работе. Последовав этому примеру, еще несколько вузов стремятся открыть и открывают данную специальность, вполне осознавая, что спрос на нее в ближайшие годы не упадет. Это в конечном итоге может привести не только к удовлетворению спроса на специалистов данного профиля, но и к перенасыщению рынка труда социальными работниками.

Но нельзя не отметить, что подготовка специалистов по социальной работе на базе вуза – верный шаг на пути к выведению социальной сферы на более высокий уровень. Огромный интерес к этому начинанию как со стороны омских вузов, так и со стороны абитуриентов подтверждают это, а также свидетельствуют  о востребованности специалистов данного профиля.

Электронная версия статьи: [Скачать, PDF, 403 KБ].

Для просмотра книги в формате PDF требуется программа Adobe Acrobat Reader, новую версию которой можно бесплатно скачать с сайта компании Adobe.

Объявления