Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Возможность включения ночных клубов в систему профилактики наркомании

Кузнецова Е.М, Гонтовая Е.И.

г. Омск, Омский государственный технический университет

Наркомания – социальная проблема, привлекающая большое внимание специалистов различного профиля и уровня. С медицинской точки зрения это хроническое заболевание, в предотвращении которого могут быть использованы несколько стратегий – профилактика и лечение. К сожалению, лечение наркомании малоэффективно. Большинство специалистов считают, что возможна лишь ремиссия, обычно на несколько месяцев. Ремиссии до года удается достичь у 10-20% больных, число людей, вернувшихся к нормальной жизни, исчисляется единицами [3]. Профилактика более эффективна, так как позволяет предотвратить болезнь, предотвратить вовлечение людей в наркоманию.

Сложность проблемы наркомании обусловливается и тем, что поражению этим недугом подвержены преимущественно молодые люди. Согласно официальной статистике, в России более 5 млн. наркозависимых, причем основными потребителями наркотиков в России являются молодые люди. В настоящее время 30% от числа всех обратившихся за медицинской помощью наркоманов – это люди в возрасте от 16 лет, по данным же МВД РФ 70% всех наркоманов – это подростки и молодежь [2].

В России проблема наркомании обострилась в конце прошлого века, когда западный мир уже несколько десятилетий боролся с этим явлением. В западных странах имеется больший опыт борьбы с наркоманией, более разработаны вопросы профилактики, в то время как в России практика проведения профилактических мероприятий во многом только начинает осваиваться. Вместе с тем, система профилактики наркомании в России сформировалась еще в конце прошлого столетия и представляет собой, с одной стороны, совокупность средств, способов, мер, направленных на профилактику наркомании и наркопреступности; с другой стороны, систему учреждений и органов, одним из направлений деятельности которых является проведение профилактических мероприятий в сфере наркомании и наркопреступности.

Особенностью стран запада, и в частности США, является то, что функцию профилактики наркотической зависимости там выполняют преимущественно неправительственные организации. Основными субъектами профилактики наркомании в России являются государственные учреждения и организации, такие как Госнаркоконтроль, Федеральная антинаркотическая комиссия, органы внутренних дел и др. Также важным субъектом антинаркотической профилактической работы является Федеральная служба по контролю по контролю за оборотом наркотиков. Одной из функций этой службы является осуществление профилактической деятельности по предупреждению незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Офицеры ФСКН РФ отдают большее предпочтение не декларативной профилактике (теоретическому блоку), а практическому содержанию первичной профилактики (организация досуга молодежи, контроль ценностных установок молодежи, работа с родителями), в основе которой лежат социальные технологии [1; С. 191-192]. Наряду с государственными учреждениями борьбой с наркоманией занимаются и общественные организации, например, общероссийская благотворительная организация «Преображение России».

Каждый субъект РФ формирует собственную политику в сфере профилактики наркомании, исходя из сложившейся в регионе ситуации. Так, ситуация, связанная с употреблением психоактивных веществ на территории Омской области на 1 января 2009 года сложилась следующим образом [4]: количество наркоманов в учреждениях здравоохранения Омской области составляет 8600 человек, что незначительно меньше, чем за аналогичный период прошлого года; наблюдается тенденция к увеличению числа женщин – потребителей наркотических средств; продолжается вовлечение несовершеннолетних в процессе злоупотребления психоактивными веществами.

С целью изменения сложившейся ситуации на территории Омской области разработана и введена в действие региональная целевая программа «Профилактика наркомании на территории Омской области» на 2007-2011 годы». В Программе реализуется комплексный подход к профилактике наркомании, включающий мониторинг наркотической ситуации, проведение профилактических мероприятий с привлечением государственных и негосударственных учреждений. В Омске также ведет свою работу региональный благотворительный фонд «Омск без наркотиков». Основными целями Фонда определены предотвращение (профилактика) распространения и употребления наркотиков на территории Омского региона путем проведения целевых социальных программ и социальных рекламных кампаний, пропаганда здорового образа жизни.

Для достижения наибольшего эффекта борьба с наркозависимостью должна осуществляться комплексно, при взаимодействии всех сегментов общества. Кроме того, важным аспектом в процессе профилактики незаконного наркооборота является привлечение к профилактике наркомании тех субъектов, деятельность которых создает благоприятные условия для распространения и употребления наркотиков.

Демократизация всех сторон общественной жизни в России дала мощный импульс развитию индустрии развлечений, открытию разного рода развлекательных заведений. Их популярность особенно высока в молодежной среде, что обусловлено спецификой предоставляемых услуг. Увеселительный характер таких заведений располагает к употреблению допинга не только в виде алкоголя, но все чаще в виде наркотических препаратов. По данным Института социологии РАН, среди потребителей наркотиков 40 % приобретают их в клубах (для сравнения – на улице запрещенные вещества покупают 38%, у постоянного дилера – 44%) [5]. Поскольку исключить ночные клубы из общественной жизни не представляется возможным (впрочем, как и целесообразным (из-за налоговых отчислений, в частности), то следует рассмотреть возможность привлечения их к проведению профилактических мероприятий, то есть включения в систему профилактики наркомании в качестве субъекта профилактики.

В западных странах, где клубная культура развивается давно, сформировалась жесткая политика: в случае поимки наркодилеров более двух раз в одном и том же клубе, его закрывают. В результате реализации такой политики владельцы клубов вынуждены принимать действенные меры, препятствующие распространению наркотиков в клубах.

В России на сегодняшний день ночные клубы рассматриваются как места активного распространения и употребления наркотиков, а необходимость включения ночных клубов в систему профилактики наркомании только начинает осознаваться. Согласно законодательству РФ, руководство ночных клубов не несет ответственность за употребление и распространение наркотиков на территории заведения. Однако на основании 232 статьи Уголовного кодекса РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ» руководство ночного клуба может быть привлечено к уголовной ответственности. Но в этом случае необходимо доказать причастность руководства к распространению наркотиков в ночных клубах, что является практически невыполнимым.

По сути, ночной клуб представляет собой коммерческую организацию, целью которой, как правило, является извлечение максимальной прибыли, которая складывается за счет продажи входных билетов, алкогольной продукции, организации работы кафе и т.п. Каждый ночной клуб имеет свою целевую аудиторию. Наиболее распространены ночные клубы для студентов, так как молодежь чаще всего посещает такие заведения. Чтобы удержать посетителей, руководство клубов должно быть заинтересовано в формировании положительного имиджа своего заведения.

С одной стороны, ночные клубы имеют достаточные возможности, позволяющие включиться в систему профилактики наркомании. С другой стороны, посетители этих заведений должны быть готовы рассматривать ночные клубы в качестве субъекта профилактики. С этой точки зрения немаловажным является мнение посетителей ночных клубов по данному вопросу. С целью выяснения отношения молодежи к проблеме распространения наркотиков и профилактики наркомании в ночных клубах, а также выявления их мнения о возможности привлечения ночных клубов к профилактике наркомании был проведен социологический опрос студентов четвертого курса ОмГТУ общей численностью 74 человека в форме анкетирования.

В целом, были получены следующие результаты. 58,1% респондентов выделили ночные клубы как второй по популярности канал распространения наркотиков после знакомых, что подтверждает предположение о том, что ночные клубы являются одним из популярных мест распространения наркотиков. Вместе с тем, более 75% опрошенных посещают ночные клубы с разной степенью регулярности. Высказывая свое отношение к употреблению наркотиков в ночных клубах, 62,4% респондентов считают это неприемлемым, однако 31%  относится к этому равнодушно. Такая ситуация говорит о необходимости формирования у молодежи негативного отношения к употреблению наркотиков в целом и в ночных клубах в частности.

Ряд вопросов был задан с целью выявления фактов употребления и распространения наркотиков в ночных клубах, свидетелями которых стали респонденты. Процент давших положительный ответ невелик: свидетелями употребления наркотиков стали 27,2% респондентов, свидетелями распространения – 13,5%, попустительского отношения со стороны работников клуба к распространению и употреблению – 9,5%, однако, и эти цифры должны настораживать, тем более что среди ночных клубов, в которых были зафиксированы эти факты названы наиболее популярные у омской молодежи. Определяя круг ответственных за распространение и употребление наркотиков в ночных клубах, 82,4% опрошенных считают, что ответственность должно нести руководство клуба, 52,7 % – продавец, 40,5 % – персонал клуба, 25,7% уверены, что ответственность должен нести потребитель наркотиков, т.к. покупая наркотик, он поощряет его продажу. Важно отметить, что ни один респондент не считает, что ответственных не должно быть.

Рассматривая возможность включения клубов в проведение профилактических мероприятий, 75,7% респондентов дали утвердительный ответ, что свидетельствует об осознании респондентами необходимости проведения профилактических мероприятиях на базе ночных клубов. В качестве способов, посредством которых можно привлечь руководство клуба к профилактике наркомании были выбраны такие, как внести в устав ночного клуба пункт о проведении регулярных профилактических мероприятий – 51,4%; обязать руководство ночного клуба проводить тематические вечеринки о вреде наркотиков – 44,6%; предписать клубам выделять места для социальной рекламы по проблеме профилактики наркомании – 43,3%. Вышеперечисленные мероприятия являются наиболее эффективными с точки зрения респондентов.

В целом, из приведенного анализа анкетного опроса, можно сделать выводы о том, что у респондентов сложилось неопределенное впечатление о наркозависимости, вследствие этого необходимо вести пропаганду здорового образа жизни и отказа от наркотиков. Опрошенные студенты согласны с ужесточением ответственности за попустительское отношение к распространению и употреблению наркотиков. Респонденты осознают необходимость профилактики наркомании в ночных клубах и вполне могут рассматривать ночные клубы как субъект профилактики.

Проведенный опрос не охватывает значительную часть молодёжи Омского региона, вместе с тем полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что необходимость включения ночных клубов в систему профилактики наркомании существует и осознается потребителями услуг индустрии развлечений. С другой стороны, при разработке концепции профилактики наркомании на базе ночных клубов необходимо применять такие методы, которые в той или иной степени соответствуют специфике заведений. Уже сегодня можно проводить более активно работу по включению ночных клубов в систему профилактики наркомании:

– на уровне субъектов РФ следует попытаться достичь договоренности с ночными клубами о проведении регулярных профилактических мероприятий, например, в форме тематических вечеринок о вреде наркотиков;

– развлекательные тематические вечеринки в клубах проводятся регулярно, и последние имеют достаточный опыт в этой сфере, необходимо добавить элементы профилактики. В идеале – внести в уставные документы соответствующий пункт;

– размещение продуктов социальной рекламы в ночных клубах также может стать действенным методом профилактики, т.к. находясь в замкнутом пространстве, посетители волей-неволей обратят внимание на рекламу, и, возможно, задумаются о проблеме наркомании;

– на рекламных носителях на территории клубов можно также размещать информацию об учреждениях и органах, занимающихся вопросами профилактики, лечения и борьбы с наркоманией и наркопреступностью, надежда на то, что посетитель, употребляющий наркотики, воспользуется этой информацией, мала, однако, окружающие вполне могут проявить свою гражданскую позицию;

– охрана вполне обладает полномочиями для выявления посетителей в состоянии наркотического опьянения, остаётся лишь передать информацию в милицию, а таких посетителей выставлять за двери клубов навсегда. Таким образом, представители службы охраны, проявляя твердую позицию, могут повлиять на ситуацию в заведении;

– ночные клубы как коммерческие организации имеют возможность участвовать в благотворительной деятельности, например, передавать часть доходов от проведения вечеринок наркодиспансерам для оказания необходимой помощи пациентам.

В целом, спектр методов и способов профилактики наркомании вполне позволяет включиться ночным клубам в систему профилактики наркомании.

Библиографический список

1. Готчина, Л.В. ОВД и ФСКН как субъекты антинаркотической профилактической работы (некоторые аспекты) / Л.В. Готчина. // Социально-гуманитарные знания. – 2006. – №3. – С.180-192.

2. Портал статистических данных [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.statistika.ru/

3. Скажи наркотикам нет! [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sos.barenz.ru/

4. Управление Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://gnk.omsk.ru/

5. Учреждение Российской академии наук Институт социологии РАН [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.isras.ru/

Электронная версия статьи: [Скачать, PDF, 1,05 MБ].

Для просмотра книги в формате PDF требуется программа Adobe Acrobat Reader, новую версию которой можно бесплатно скачать с сайта компании Adobe.

Объявления