Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Влияние глобализации на процессы социального управления

Е.М. Кузнецова

Омский государственный технический университет, г. Омск

Социальное управление на любом этапе развития общества характеризуется осуществлением социального контроля в отношении объекта управления. Современный этап развития общества не является исключением, однако как все новое он привнес не столько изменения в этот процесс, сколько пополнил его новой формой социального контроля. Речь идет о глобальном социальном контроле.

Социальный контроль является неотъемлемым элементом социального управления, в связи с чем представляется целесообразным рассматривать его как целенаправленное управленческое воздействие субъекта социального контроля на объект с целью формирования у последнего желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

Как форма социального контроля глобальный контроль основан на делегировании функций социального контроля над обществом надгосударственным социальным институтам. Особенностями этой формы социального контроля являются трудно контролируемый процесс институционализации и узкая специализация глобальных институтов.

Глобальные институты в процессе своего развития эволюционируют от консультативных структур к межгосударственным формированиям и далее к надгосударственным социальным институтам. В высшей стадии своего развития эти институты превращаются из инструмента реализации интересов государственных элит в самостоятельные социальные формирования, обладающие своими интересами и монополизирующие отдельные сферы социального контроля. Современные исследователи выделяют три ключевых аспекта, характеризующих деятельность глобальных социальных институтов:

1. Расширение круга субъектов социального контроля, влияющих на принятие решений правительств и международных организаций. Тем самым ослабляются традиционные механизмы репрезентации и агрегирования социальных интересов.

2. Защита социальных интересов региональных элитарных сообществ, оказывающих существенное влияние на выработку их социальной политики.

3. Диффузия автономии международных организаций, выражающаяся в подмене координации социальной политики в международном масштабе борьбой отдельных стран, их группировок и собственно аппарата соответствующих организаций за влияние на принятие глобально значимых социальных решений.

Сфера влияния глобальных институтов включает в себя практически все основные разновидности социального контроля (социоэкономический, управленческий, правовой, политический, выполнение социальных функций, религиозный, социокультурный, образовательный, идеологический). Это обусловлено интересами и потребностями функционирующих глобальных формирований, а также их ролью в современном обществе, в связи с чем можно выделить следующие особенности глобального социального контроля в зависимости от сферы жизнедеятельности общества:

Социоэкономический контроль развивается по пути создания глобальной системы рынков товаров и услуг, а также глобального пространства управления спросом. Субъектами социального контроля здесь выступают, например, Международный валютный фонд, Всемирное торговое общество, Всемирный банк, Международный банк развития и реконструкции, Европейский банк развития и реконструкции и др.

Управленческий контроль развивается по пути социальной интеграции стран-участниц на основе формирования единых надгосударственных стандартов социального управления. Субъектами социального контроля здесь являются ООН, Европарламент, ЕС, НАТО и др.

Основываясь на принципе примата международного права над национальным законодательством, осуществляется правовой контроль, функции субъектов которого выполняют Европейский суд, Международный трибунал, Интерпол и др.

Направленность политического контроля на формирование общепризнанных демократических стандартов и урегулирование политических конфликтов обуславливает функционирование таких структур, как ОБСЕ, Социнтерн и ряд др.

Выполнение социальных функций как вид глобального социального контроля включает программы международной помощи жертвам природных катастроф и оказание помощи развивающимся странам. Субъектом социального контроля здесь является, например, Международный Красный крест.

Осуществление религиозного контроля направлено на поддержание конфессионального единства верующих независимо от их территориального местонахождения. Субъектом социального контроля выступает, например, Ватикан.

Переход от национальных стандартов и приоритетов к формированию мировых эталонов лежит в основе социокультурного контроля. Такую Деятельность осуществляют Международный олимпийский комитет, WWF, «Евровидение», ЮНЕСКО, Нобелевский комитет и др.

Пока не сформированы субъекты глобального образовательного контроля. Вместе с тем образовательный контроль, основанный на унификации образовательных стандартов и нострификации дипломов, осуществляется, а его нормативы определяются межгосударственными соглашениями.

Функционирование субъекта идеологического социального контроля в глобальном масштабе направленно на формирование международного общественного мнения (например, Европейская комиссия по правам человека).

Вместе с тем, глобальные тенденции развития присущи не только социальным институтам, но и другим участникам социальных отношений. Стирание государственных границ и бурное развитие современных технологий (транспорт, коммуникации, Интернет) привели к формированию глобального общества со все более четко проявляющимися глобальными характеристиками. Следует выделить наиболее значимые признаки формирования глобального общества:

-  стирание национальных и этнических различий;

-  рост международной миграции и культурная интеграция;

-  формирование и институционализация глобальных общественных движений (например, «Гринпис», «Белуна», «Врачи без границ» и т. д.);

-  интернационализация социального протеста (например, антиглобалистское движение и международный терроризм) и др.

Процесс общественной глобализации создает определенные трудности в осуществлении социального управления. Субъекты социального контроля утрачивают свои позиции, попадая в зависимость как от обособившихся от них социальных элит, так и от надгосударственных институтов. В результате участниками элитарной борьбы за контроль над социальными институтами зачастую оказываются, наряду с местными социальными элитами, заинтересованные социальные элиты иностранных государств.

В такой ситуации индивидуальный статус социальных элит и их возможности определяются не только степенью социального контроля в рамках отдельных государств, но и степенью влияния на межгосударственном и надгосударственном уровнях социального управления. Такой возможностью обладают только самые организованные и ресурсно-обеспеченные элиты.

Ведущие социальные элиты выступают в роли коллективного субъекта социального контроля над глобальным обществом. Однако они тоже вынуждены глобализовываться и вырабатывать единую позицию по ключевым вопросам социального управления. Примерами такой неформальной глобализации могут служить Совет Безопасности ООН, Большая восьмерка, Всемирный форум в Давосе, Парижский клуб и др.

Таким образом, прогрессирующее развитие глобализации в современном мире привносит изменения во все сферы, вынуждая участников социальных отношений адаптироваться к изменяющимся условиям, чтобы сохранить свои позиции в меняющемся мире.

Библиографический список

1. Афонцев С. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. – 2001. – № 5. – С. 65-70.

2. Бауман З. Глобализация: последствия для человека и общества. – М.: Весь мир, 2004. – С. 85-86.

3. Калужский М.Л. Система социальной глобализации // ЭКО: Всероссийский экономический журнал. – 2003. – № 4.– Новосибирск, СО РАН. – С. 38-58.

4. Перегудов С.П. Транснациональные корпорации на пути к корпоративному гражданству // Политические исследования. – 2004. – № 3. – С. 95.

Электронная версия статьи: [Скачать, PDF, 598 KБ].

Для просмотра книги в формате PDF требуется программа Adobe Acrobat Reader, новую версию которой можно бесплатно скачать с сайта компании Adobe.

Объявления