Бизнес-портал для руководителей, менеджеров, маркетологов, экономистов и финансистов

Поиск на AUP.Ru


Объявления

Эффективная интеграция сахарных заводов и энергетических компаний.

Мансуров Руслан Евгеньевич,
кандидат экономических наук,

В настоящей работе предлагается возможный подход по выделению на аутсорсинг услуг по снабжению тепловой и электрической энергией сахарного завода. При этом предложена методика оценки экономической эффективности от данного мероприятия с учетом экономических интересов, как энергетических компаний, так и сахарных заводов, рассмотрен социальный фактор.

Ключевые слова: интеграция, аутсорсинг, экономическая эффективность.

В настоящее время ряд промышленных субъектов РФ, в том числе и сахарные заводы, находятся в непростом кризисном состоянии. Это обусловлено рядом причин, в состав которых входят как внешние (высокий уровень мировых цен на сахар-сырец, низкий уровень цен на сахар, общая кризисная ситуация в сельском хозяйстве, проблемы с кредитным финансированием и государственными дотациями и пр.), так и внутренние (недостаток квалифицированных кадров, высокая степень износа оборудования и пр.). В сложившейся ситуации настоятельно необходим поиск путей повышения экономической эффективности предприятий отрасли. При этом в качестве одного из возможных направлений можно выделить выделение вспомогательных производств на аутсорсинг.

В настоящей работе предлагается возможный подход по выделению на аутсорсинг услуг по снабжению тепловой и электрической энергией сахарного завода. При этом предложена методика оценки экономической эффективности от данного мероприятия с учетом экономических интересов, как энергетических компаний, так и сахарных заводов, рассмотрен социальный фактор.

Сахарные заводы в большинстве своем расположены в районных центрах или небольших городах в непосредственной близи от полей сахарной свеклы. При этом в состав заводов, как правило, входят тепловые электрические централи или котельные. Это обусловлено с одной стороны особенностями производственного процесса сахара-песка, при котором необходим пар, а с другой стороны исторически сложившейся необходимостью осуществления тепло и электроснабжения поселков, подчас образованных в советское время для проживания трудового коллектива данных заводов. Таким образом, на сахарные комбинаты возложена достаточно высокая социальная нагрузка за энергоснабжение населения. Однако, учитывая сложные условия хозяйствования заводов, данная нагрузка является для них подчас слишком высокой и как следствие возрастает риск нарушения бесперебойного энергоснабжения потребителей. В данной ситуации, когда все возрастающие затраты на ремонт и обслуживание стареющего энергетического оборудования часто сводят на нет экономическую эффективность данного вида деятельности, необходимы масштабные инвестиционные вложения. При этом достаточных объемов средств, учитывая выше приведенные внешние и внутренние факторы, у сахарных заводов подчас нет.

Учитывая выше сказанное, в качестве одного из возможных путей, повышения экономической эффективности сахарных комбинатов предлагается рассмотреть вариант передачи на аутсорсинг услуг по энергоснабжению. Таким образом, предлагается продажа энергетического оборудования энергетической компании на условиях рассрочки платежа на определенный период времени. При этом в качестве способа оплаты предлагается либо льготный тариф за  поставленную тепловую и электрическую энергию на сахарный завод или его отсутствие на период возмещения стоимости оборудования.

Таким образом, экономический эффект от данного мероприятия для сахарного завода будет складываться из снижения затрат на обслуживание, ремонт энергетического оборудования, на топливо (для сжигания в котлах), на заработную плату работников, обслуживающих данное оборудования, на единый социальный налог, а также на снижение затрат на уплату налога на имущество.

,

где - затраты на обслуживание энергетического оборудования;  - затраты на ремонт энергетического оборудования;  - затраты на топливо;  - затраты на заработную плату персонала обслуживающего энергетическое оборудования;  - затраты на уплату единого социального налога;  - затраты на уплату налога на имущество в части энергетического оборудования.

Экономический эффект от данных мероприятий для энергетической компании будет определяться как сумма роста выручки за счет расширения рынка сбыта (имеется ввиду тепло и электроснабжение жилого фонда и прочих потребителей), роста выручки за счет энергоснабжения непосредственно сахарного завода с учетом льготного тарифа на энергию, за вычетом возросших затрат на обслуживание и ремонт оборудования, затрат на уплату налога на имущество, затрат на топливо, затрат на оплату труда и единого социального налога.

,

где  - дополнительная выручка от расширения рынка сбыта энергии прочим потребителям и жилому фонду;  - дополнительная выручка от расширения рынка сбыта энергии сахарному заводу; - затраты на обслуживание энергетического оборудования;  - затраты на ремонт энергетического оборудования;  - затраты на топливо;  - затраты на заработную плату персонала обслуживающего энергетическое оборудования;  - затраты на уплату единого социального налога; - затраты на уплату налога на имущество в части энергетического оборудования.

Кроме того, после реализации энергетического оборудования у сахарного завода произойдет снижение источника для капитальных вложений – амортизации. Причем данное снижение произойдет единовременно. В качестве компенсации предлагается следующий подход, который рассмотрим на примере. Предположим что балансовая стоимость энергетического оборудования по данным бухгалтерского учета сахарного завода составляет 1000 тыс.руб. при этом срок амортизации 10 лет, соответственно получается, что сахарный завод лишится источника капитальных вложений в сумме 100 тыс.руб. в год. Таким образом, компенсация которую должна предоставить  энергетическая компания сахарному заводу за счет льготного тарифа должна составлять не менее 100 тыс.руб. в год., при этом если сахарный завод реализует энергетическое оборудование энергетической компании по балансовой стоимости, то рассрочка платежа должна составлять те же 10 лет. Однако, в современных рыночных условиях возникновение данной ситуации практически не возможно. Учитывая это, а также выше изложенные граничные условия стороны должны прийти к соглашению в соответствии, с которым определяется сумма ежегодной выплаты за оборудование (за счет льготного тарифа или его отсутствия), с обязательным учетом того, что данная выплата должна быть равна или больше, чем снижение источника капитальных вложений у сахарного завода. После определения данной суммы определятся время рассрочки платежа за оборудование.

Таким образом, предлагаемый подход позволяет оценить эффективность предлагаемых мероприятий по аутсорсингу услуг по энергоснабжению и в конечном итоге добиться экономической эффективности для всех участников данного мероприятия как для сахарного завода, так и для энергетической компании.

Объявления